Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 4000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июля 2022 года)

Более 4000 беженцев получили помощь в гуманитарных центрах Шахтинской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июля 2022 года)
Версия для печати
30 июля 2022 г. 10:03

С марта более 4000 беженцев получили помощь в шести гуманитарных центрах Шахтинской епархии. В направлении помощи беженцам в Шахтинской епархии задействованы более 200 добровольцев. Сочинская епархия передала две тонны гуманитарной помощи беженцам в Ростовскую епархию. Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передал продукты, одежду и средства гигиены в села Киевской области. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 29 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 177,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2000 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 28 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 189 человек (163 семьи). Гуманитарную помощь получили 133 человека. 45 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Шесть человек обратились за юридической консультацией, четыре человека — за консультацией психолога. Три человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 24 человека записались на медицинское освидетельствование. Одному человеку оплатили компенсацию по заработной плате. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 88 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 16 550 обращений от беженцев.
  • 29 июля в Екатерининский центр Симферопольской и Крымской епархии за помощью обратился 141 беженец.
  • 29 июля в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде приняли 204 человека.
  • 29 июля в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии за помощью обратились 79 семей беженцев. Всего обращений — 9200.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 29 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Больнице интенсивного лечения в Мариуполе.
  • 28 июля в больницу святителя Алексия обратились три беженца. Госпитализированы два пациента. Выписаны два пациента, один из них отправлен назад в Мариуполь. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 28 беженцев. Из них 22 человека проходят лечение в московском стационаре, еще шесть пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратился 561 пациент, из зоны конфликта привезли 43 пациента, проведено 627 амбулаторных консультаций и 197 инструментальных диагностик. 118 пациентам проведены лабораторные исследования, 52 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 29 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В Шахтинской епархии с марта помощь оказали уже более 4000 беженцам. Беженцы получают продуктовые наборы, бытовую химию, средства гигиены, лекарства и другие необходимые вещи в шести гуманитарных центрах епархии. В гуманитарных центрах беженцам также оказывается психологическая и духовная поддержка. Беженцам в епархии помогают более 200 волонтеров.
  • В гуманитарный центр Ростовской епархии поступили две тонны гуманитарной помощи от Сочинской епархии. В помощь вошли: посуда, инвалидные коляски, продукты питания и другие предметы первой необходимости.
  • Социальный отдел Волгоградской епархии передал местному отделению «Российского Красного Креста» карты продуктового сетевого магазина номиналом 1000 рублей и фармацевтической компании номиналом 500 рублей для передачи беженцам.
  • Епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий совместно с сотрудниками Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передал многодетным, пожилым и нуждающимся сел Калита, Заворичи и Шевченково Киевской области продукты, теплые вещи и средства гигиены.

Духовная помощь

  • Беженцы из ПВР посетили богослужение в Успенском храме в Ближне-Песочном Нижегородской области. Два беженца также выразили желание присоединиться к добровольческому движению Выксунской епархии.

Адресная помощь

  • В Ливенской епархии (Орловская область) беженку с маленьким ребенком обеспечили всем необходимым, передали кроватку и коляску для ребенка.
  • 11 беженцам в Выксунской епархии выдали мелкую бытовую технику, для двух беженцев приобрели лекарства, одной семье помогли с обустройством быта в квартире (передали мебель, занавески).

Другие виды помощи

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины