Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Российские епархии передают в пункты временного размещения беженцев продукты, лекарства, одежду и товары для школы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 июля 2022 года)

Российские епархии передают в пункты временного размещения беженцев продукты, лекарства, одежду и товары для школы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 июля 2022 года)
Версия для печати
26 июля 2022 г. 10:19

В Тамбовской епархии беженцам в пункты временного размещения (ПВР) передали партию лекарств, средств гигиены, одежды и обуви. В Новосибирской епархии беженцам передали канцелярские товары, продукты, спортивный инвентарь. 3,5 тонны гуманитарной помощи беженцам собрали в Волгоградской епархии. 350 беженцев и нуждающихся получили продуктовые наборы в Центре гуманитарной помощи Украинской Православной Церкви в Киеве за один день. Священники и волонтеры Одесской епархии каждый вторник раздают беженцам горячие обеды на железнодорожном вокзале города.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 25 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 176,1 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 24 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 73 человека (61 семья). Гуманитарную помощь получил 71 человек. 26 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 10 человек обратились за юридической консультацией. 2 человека обратились за консультацией психолога. Один человек воспользовался помощью автоволонтерской службы. Одного человека направили в Больницу Святителя Алексия. 11 человек записались на медицинское освидетельствование. Двум семьям из пяти человек выдали транспортные карты. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 73 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 15 930 обращений от беженцев.
  • 25 июля в Екатерининский центр Симферопольской епархии за помощью обратились 126 беженцев.
  • 25 июля в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде приняли 211 человек.
  • 25 июля в центре гуманитарной помощи при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа помогли 117 беженцам.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 25 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в больнице интенсивного лечения в Мариуполе.
  • К 25 июля в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 24 беженца. Из них 20 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 4 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 544 пациента, из зоны конфликта привезли 40 пациентов, проведено 615 амбулаторных консультаций и 196 инструментальных диагностик. 117 пациентам проведены лабораторные исследования, 48 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 25 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • 350 беженцев и нуждающихся получили продуктовые наборы в Центре гуманитарной помощи Украинской Православной Церкви за один день — это рекордный показатель. Семьям передавали также одежду, средства гигиены, а также детские смеси и подгузники для детей.
  • Центр «Никея» при содействии Синодального отдела по благотворительности запустил благотворительную акцию «Семья — семье». В рамках акции 17 российских семей взяли на попечение особо нуждающиеся мариупольские семьи. Они будут ежемесячно поддерживать их денежными средствами в размере от 10 до 15 тысяч рублей на семью. На первом этапе в рамках акции финансовую поддержку будут получать более 80 семей Мариуполя.
  • Около 3,5 тонн гуманитарной помощи беженцам собрали в храмах Волгоградской епархии. Партию помощи направят в Ростовскую-на-Дону епархию для раздачи переселенцам.
  • Каждый вторник представители Одесской епархии раздают горячие обеды беженцам на железнодорожном вокзале Одессы. Ежедневно священники и волонтеры угощают на вокзале всех чаем и выпечкой.
  • В Тамбовской епархии беженцам передали лекарства, средства гигиены, одежду и обувь. Добровольцы Никольского прихода в селе Бокино приготовили для беженцев кондитерские изделия. Все желающие в ПВР также могли побеседовать со священником и передать записки о поминовении. Для беженцев, помимо раздачи гуманитарной помощи, провели небольшой концерт.
  • В школу-гимназию Луганска передали оборудование и инвентарь (бойлеры, холодильники, оргтехнику, стулья) от православного телеканала «Спас».
  • В Новосибирской епархии Успенский храм и храм святителя Василия Острожского передали беженцам партию предметов первой необходимости, продуктов питания, фруктов, канцелярских товаров, школьных принадлежностей и спортивного инвентаря для детей.
  • Представители УФНС посетили епархиальный гуманитарный центр в Ростове-на-Дону и передали для беженцев крупы, консервы, чай, кофе, печенье, подсолнечное масло, макаронные изделия. «Добровольцы ФНС» помогут социальному отделу Ростовской-на-Дону епархии в погрузке и отправке 60 тонн гуманитарной помощи от Синодального отдела по благотворительности в Северодонецк и Лисичанск.

Духовная помощь

  • Настоятель храма Святого Духа в селе Петренково Воронежской митрополии совершил молебен о здравии в ПВР. Также беженцам передали партию сока.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве 32 семьям из 114 человек передали продукты в рамках благотворительной акции.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией