Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Белгородская епархия передала 850 индивидуальных гуманитарных наборов в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 июля 2022 года)

Белгородская епархия передала 850 индивидуальных гуманитарных наборов в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 июля 2022 года)
Версия для печати
19 июля 2022 г. 10:07

Белгородская епархия передала 5 тонн гуманитарной помощи жителям Харьковской области — было сформировано 850 индивидуальных наборов. Также в Харьков передали гуманитарную помощь представители Фонда митрополита Киевского «Мир Вам». В Горловку Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал КАМАЗ для доставки гуманитарной помощи нуждающимся. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 18 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 158,2 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 500 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 17 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 80 человек (60 семей). Гуманитарную помощь получили 75 человек. 24 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 3 человека обратились за юридической консультацией. 4 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 3 человек направили в больницу святителя Алексия. 13 человек записались на медицинское освидетельствование. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 90 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 14 940 обращений от беженцев.
  • 18 июля в гуманитарный центр «Екатерининский» в Симферополе за помощью обратились 105 беженцев.
  • 18 июля в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде помощь получили 199 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 18 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Городской больнице № 2 Мариуполя.
  • К 18 июля в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 14 беженцев. Из них 11 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 496 пациентов, из Мариуполя привезли 35 пациентов, проведено 599 амбулаторных консультаций и 190 инструментальных диагностик. 110 пациентам проведены лабораторные исследования, 47 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 18 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархииУспенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве,Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Белгородская епархия отправила в Харьковскую область 5 тонн продуктов — было сформировано 850 индивидуальных наборов для мирных жителей.
  • В Харьков доставили гуманитарную помощь от Фонда митрополита Киевского «Мир Вам» общей стоимостью 100 тысяч гривен (около 200 тысяч рублей). Помощь раздадут харьковчанам, живущим в районах Салтовка, Даниловка, Циркуны, Горизонт.
  • В Горловскую епархию доставили приобретенный ранее Синодальным отделом по благотворительности КАМАЗ — для распределения гуманитарной помощи нуждающимся.
  • За 30 дней на телефон горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» поступило 6 305 звонков. Из них 2 228 звонков поступило с просьбой о помощи от беженцев, 27 звонков — с предложением помочь беженцам. За неделю поступило 1254 звонка, из них с просьбой о помощи от беженцев — 431 звонок, 6 звонков — с предложением помочь беженцам.
  • Почти все приходы Овручской епархии (Житомирская область) передают помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.
  • Приход Воскресенского храма Новоперховска Воронежской области передал продукты питания, чай, сладости и необходимую одежду беженцам в ПВР.
  • Ярославская митрополия собрала и передала помощь беженцам в ПВР в Угличе: это наборы средств гигиены, сладкие подарки для детей, а также сертификаты на покупку обуви в сетевом обувном магазине. Гуманитарную помощь также доставят в Переславский ПВР.

Духовная помощь

  • Клирик Борисоглебской епархии совершил таинство Крещения четырех детей в ПВР в Таловой. Супруга священника передала проживающим сладости и соки.

Адресная помощь

  • В центре гуманитарной помощи беженцам при Воскресенском храме Борисоглебской епархии в Новоперховске семье беженцев для обустройства передали бытовую технику, посуду, покрывала, шторы, а также продукты питания и моющие средства.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]