Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 500 тонн гуманитарной помощи передали из московского церковного пункта приема в приграничные епархии и зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июля 2022 года)

Более 500 тонн гуманитарной помощи передали из московского церковного пункта приема в приграничные епархии и зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июля 2022 года)
Версия для печати
11 июля 2022 г. 12:15

Из московского церковного пункта приема передали более 500 тонн гуманитарной помощи в приграничные епархии и мирным жителям зону конфликта. Помощь беженцам и нуждающимся оказали в Полтавской епархии. Вещевую и продуктовую помощь обратившимся беженцам передали в Сызранской епархии. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 10 июля 2022 года

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 221,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 146,1 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 500 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 9 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 182 человека (140 семей). Гуманитарную помощь получили 268 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 78 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Семь семей обратились за юридической консультацией. Пять человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Пять человек записались на медицинское освидетельствование. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 156 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 13 610 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 10 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Городской больнице №2 Мариуполя.
  • К 10 июля в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 17 беженцев. Из них 13 человек проходят лечение в московском стационаре, еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 468 пациентов, из Мариуполя привезли 33 пациента, проведено 580 амбулаторных консультаций и 179 инструментальных диагностик. 105 пациентам проведены лабораторные исследования, 42 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Боброва Воронежской области передал детям в ПВР сладости.
  • Ростовская епархия передала в ПВР продукты, бытовые товары, средства личной гигиены.
  • 10 июля после Божественной литургии во всех храмах Полтавы организовали благотворительные трапезы для нуждающихся. В Макариевском кафедральном соборе города благотворительные трапезы для беженцев проходят ежедневно.
  • В гуманитарном центре Сызранской епархии в июне 18 семей беженцев получили вещевую помощь. С марта беженцам выдали 80 продуктовых наборов.
  • Настоятель Георгиевского храма села Лелюховка Полтавской области передал гуманитарную помощь пожилым нуждающимся.

Адресная помощь

  • В Сызранской епархии беженцу приобрели тонометр для измерения артериального давления и необходимый лекарственный препарат.

Другие виды помощи

  • Сестры сестричества храма Всех святых, в земле Российской просиявших, Ростова-на-Дону организовали регулярные творческие мастер-классы для детей.
  • Ростовская епархия организовала благотворительный концерт в ПВР Таганрога ко Дню семьи, любви и верности.
  • В храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в Зернограде (Волгодонская епархия) прошел спортивный турнир по настольному теннису для детей и воспитателей с Донбасса.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины