Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Покровском монастыре Москвы

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Покровском монастыре Москвы
Версия для печати
3 июля 2022 г. 17:21

2 июля 2022 года, в субботу седмицы 3-й по Пятидесятнице, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.

По прибытии в обитель владыка Феогност поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской, почивающим в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а затем возглавил служение Божественной литургии в храме Воскресения Словущего. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) с сестрами, воспитанницы детского приюта при монастыре, прихожане и паломники.

По окончании Литургии архиерей поздравил игумению Феофанию (Мискину) с днем рождения и обратился к верующим с архипастырским словом.

Митрополит Феогност вручил настоятельнице и ряду насельниц монастыря свидетельства об окончании курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви, которые проходили на базе Покровского монастыря в 2019-2022 годах. В ходе учебного процесса слушательницами были успешно освоены следующие дисциплины: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, Основы богослужебного устава и Литургики, Общая церковная история, История Русской Православной Церкви, История монашества и аскетика. Владыка поздравил игумению и сестер с окончанием обучения и пожелал помощи Божией в дальнейшем монашеском делании.

В завершение состоялась праздничная трапеза. С днем рождения игумению Феофанию (Мискину) поздравили священнослужители, насельницы монастыря и его подворий, воспитанницы и выпускницы приюта, сотрудники обители, гостиниц «Покровская» и «Даниловская», Православной гимназии в Троице-Лыкове, паломники.

Воспитанницы приюта выступили с концертом. Матушке игумении дети преподнесли свои поделки.

Настоятельница монастыря поблагодарила всех собравшихся за поздравления и пожелала Божией помощи в деле спасения.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами