Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

28 жителей Мариуполя доставили в московскую больницу святителя Алексия в Москве с мая. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 июня 2022 года)

28 жителей Мариуполя доставили в московскую больницу святителя Алексия в Москве с мая. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 июня 2022 года)
Версия для печати
27 июня 2022 г. 10:23

С марта в церковную больницу святителя Алексия за помощью обратились 400 беженцев, из Мариуполя на лечение в больницу в Москву доставили 28 человек. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал 19 тонн гуманитарной помощи для беженцев в Воронежскую епархию. Православное движение «Парасолька» передает обеды нуждающимся в Киеве. 250 гуманитарных наборов раздали беженцам в Нижегородской епархии. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, обувь, средства гигиены, бытовую технику, игрушки, канцелярские товары и другие необходимые вещи. 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 26 июня 2022 года. 

Статистика 

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 132,8 млн рублей. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1800 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 460 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев. 
  • 25 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 179 человек (124 семьи). Гуманитарную помощь получили 239 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 22 семьям беженцев (более 40 человек) оплатили услуги в бюро переводов. По 6 беженцам направлены запросы юристам. 7 человек получили помощь психолога. 11 человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. 8 человек направили в больницу святителя Алексия. 9 человек записались на медицинское освидетельствование. 5 семьям из 12 человек оплатили детское спецпитание, выдали транспортные карты, пополнили мобильную связь. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 11260 человек. 
  • 25 июня за помощью в епархиальный гуманитарный центр в Ростове-на-Дону обратилось 111 семей беженцев. Всего обращений — 6721.

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • К 26 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Городской больнице № 2 Мариуполя. 
  • К 26 июня в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 19 беженцев. Из них 16 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 400 пациентов, из Мариуполя привезли 28 пациентов, проведено 518 амбулаторных консультаций и 150 инструментальных диагностик. 87 пациентам проведены лабораторные исследования, 34 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь 

  • Волонтеры Воронежской епархии доставили 1 тонну воды в ПВР. 
  • Синодальный отдел по благотворительности передал 19 тонн гуманитарной помощи (продукты питания, детское питание и смеси, предметы гигиены, одеяла, подушки) для беженцев в Воронежскую епархию. 
  • Православное движение «Парасолька» оплачивает ежедневные транспортные расходы на доставку 750 готовых обедов беженцам, людям с инвалидностью и другим нуждающимся в три района Киева. Также волонтеры движения регулярно передают обеды для около 70 нуждающихся жителей Киева на вокзале 3 раза в неделю. Волонтеры направляют гуманитарную помощь (детское питание, подгузники, средства гигиены) в фонд «За жизнь» в Харьков, который опекает до 200 детей 
  • Священник и социальный работник Никольского храма Ростова-на-Дону передали в ПВР одежду и постельные наборы. Также православные волонтёры Таганрога привезли беженцам в ПВР вещи. 
  • Социальный отдел Нижегородской епархии передал гуманитарные наборы 252 беженцам, проживающим в ПВР и в семьях нижегородцев. В наборы вошли бытовая химия и продукты (фрукты, овощи, консервы, сахар, чай, колбасные и сырные изделия). 
  • В социальный отдел Калининградской епархии ежедневно поступает 3-5 новых обращений от беженцев. 

Адресная помощь 

  • Священник Борисоглебской епархии провел духовную беседу с беженцами в ПВР в Таловой Воронежской области, а также передал святую воду и духовные журналы. Также священник с супругой доставили беженцам сладости и моющие средства.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]