Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Луганская епархия передала гуманитарную помощь в Новую Астрахань и Первомайск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 июня 2022 года)

Луганская епархия передала гуманитарную помощь в Новую Астрахань и Первомайск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 июня 2022 года)
Версия для печати
22 июня 2022 г. 17:59

В Луганской епархии передали 5 тонн гуманитарной помощи в Новую Астрахань и 650 кг — в Первомайск. В Луганской, Волгодонской, Златоустовской епархиях беженцам оказали адресную помощь. Волонтеры Мукачевской епархии направили гуманитарную помощь в Бучу. Монахи Покровского монастыря Харькова передали готовые обеды пациентам психиатрической больницы в Харьковской области. Помощь в размещении, лечении, оформлении документов беженцам оказывает диакония Русской Православной Церкви в Берлине «Доброе дело».

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 22 июня 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,3 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 22 июня Синодальный отдел по благотворительности закупил постельное белье, сорочки и футболки для пациентов Городской больницы № 2 Мариуполя, районной больницы Новоазовска и для военного госпиталя Ростова-на-Дону на 265 тысяч рублей. Также ранее Отдел закупил продукты для церковного штаба помощи беженцам в Москве на сумму 512 500 рублей.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 121,6 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1800 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 460 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 21 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 285 человек (190 семей). Гуманитарную помощь получили 331 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 36 семьям беженцев (более 80 человек) оплатили услуги в бюро переводов. По 9 беженцам направлены запросы юристам. Одна семья получила консультацию юриста. 7 человек получили помощь психолога. 3 человека отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Двух человек направили в больницу святителя Алексия. 11 человек записались на медицинское освидетельствование. 5 семьям из 9 человек выдали транспортные карты, оплатили мобильную связь, приобрели линзы, купили билеты домой. 2 семьи из 3-х человек разместили в хостеле, направили жить и работать в скит Пюхтицкого монастыря. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 188 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 10680 человек.
  • 22 июня в центре гуманитарной помощи «Екатерининский» в Симферополе приняли 157 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 22 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Городской больнице № 2 Мариуполя.
  • 21 июня в больницу святителя Алексия обратились 4 беженца. В стационарах церковной больницы на лечении находится 20 беженцев. Из них 18 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 2 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 384 пациента, из Мариуполя привезли 27 пациентов, проведено 487 амбулаторных консультаций и 144 инструментальных диагностик. 83 пациентам проведены лабораторные исследования, 32 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • 21 июня Святейший Патриарх Кирилл посетил Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского в Красногорске Московской области и навестил пациентов. Святейший Патриарх передал всем в дар иконы.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 22 июня в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархииСвятогорская лавра Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыриРовенской епархииКиево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. При поддержке Церкви беженцы также размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Луганская епархия передала 5 тонн гуманитарной помощи (продукты, средства гигиены и одежда) в поселок Новая Астрахань. Также руководитель социального отдела Луганской епархии доставил в храм Петра и Павла Первомайска 650 кг продуктов питания и средств гигиены для раздачи пострадавшим мирным жителям.
  • Астраханская епархия при содействии Синодального отдела по благотворительности передала бытовую технику (холодильники, вентиляторы, микроволновые печи) в ПВР для беженцев из Мариуполя на сумму около 700 тысяч рублей.
  • В городе Кропивницком священники и прихожане кафедрального собора Рождества Божьей Матери передали гуманитарную помощь более чем 150 семей беженцев. В гуманитарные наборы вошли продукты, детское питание, сладости, средства гигиены и другие товары первой необходимости.
  • Братия Покровского мужского монастыря Харькова передала готовые обеды для пациентов психиатрической больницы Харьковской области.
  • Сотрудники гуманитарного центра православной службы «Милосердие» в Москве передали вещи и обувь для детей беженцев из Изюма, которые находятся на лечении в РДКБ.
  • Представители диаконии Русской Православной Церкви в Германии «Доброе дело» направили медикаменты для детей на Украину. Также сотрудники и волонтеры организации помогли с размещением и оплатой жилья, обследованием, оформлением документов, закупкой инвалидных кресел для детей беженцев с тяжелыми заболеваниями.
  • Волонтеры Мукачевской епархии направили гуманитарную помощь в Бучу и другие города Киевской области.
  • 900 кг гуманитарной помощи из церковного пункта приема в Кадашах перенаправили в церковный штаб помощи беженцам в Москве.

Адресная помощь

  • Священники Волгодонской епархии передали гуманитарную помощь четырем беженцам в Зернограде, двум беженцам в Константиновске и двум беженцам в Усть-Донецке.
  • В Луганской епархии оказали адресную помощь нескольким семьям в Новой Астрахани.
  • В епархиальном центре гуманитарной помощи в Златоусте семье беженцев (3 человека) выдали продукты, полотенца, постельное белье, средства гигиены и одежду.
  • Священник Волгодонской епархии передал продукты и лекарства для лежачего больного из Донбасса.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Луганская епархия передала гуманитарную помощь в Новую Астрахань и Первомайск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 июня 2022 года)

Материалы по теме

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]