Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

170 семьям беженцев передали гуманитарную помощь от Инкерманского монастыря в Крыму. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 мая 2022 года)

170 семьям беженцев передали гуманитарную помощь от Инкерманского монастыря в Крыму. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 мая 2022 года)
Версия для печати
19 мая 2022 г. 10:36

В Климентовском Инкерманском монастыре регулярно передают помощь беженцам — в этот раз семьям в Симферополе, Ялте и близлежащих поселках передали 1,5 тонны гуманитарной помощи. Также Симферопольская епархия направила 20 тонн помощи в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс. 10 тонн гуманитарной помощи передали от Черновицко-Буковинской епархии в Харьков. Более 1,5 тонны гуманитарной помощи раздали представители Луганской епархии в Новой Астрахани. Киевский фонд «Фавор» передал гуманитарную помощь для 1800 семей беженцев в Днепропетровской области. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают беженцев в пунктах временного размещения (ПВР), передают им продукты, воду, белье, одежду, обувь, поддерживают их духовно.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 18 мая 2022 года.

Статистика

  • Более чем 33 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 82,4 млн рублей. 16 мая 3 млн были перечислены в Белгородскую епархию, 17 мая на 2,49 млн были закуплены средства гигиены, постельное белье и продукты для беженцев.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала 1450 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 850 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 48 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 17 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 233 человека (194 семьи). Гуманитарную помощь получили 295 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 128 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Восемь человек получили помощь психолога, пять семей — помощь юриста. 14 человек побеседовали со священником. Две семьи из шести человек записаны на медицинское освидетельствование. Одного человека с гуманитарной помощью доставил домой автоволонтер. Три человека направили в больницу святителя Алексия, одного человека направили в стоматологическую поликлинику. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 4 790 человек.
  • 17 мая в больницу святителя Алексия обратились за помощью три беженца. В настоящее время шесть беженцев продолжают лечение в стационаре. Всего с 5 марта за помощью обратились 169 пациентов, проведено 225 амбулаторных консультаций и 90 инструментальных диагностик, 50 пациентам проведены лабораторные исследования, шесть пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Два пациента записаны на плановую госпитализацию с проведением оперативного вмешательства.
  • 17 мая в центр гуманитарной помощи при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии обратились 42 беженца.
  • 17 мая в гуманитарный центр при Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии за помощью обратились 184 беженца.
Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Черновицко-Буковинская епархия Украинской Православной Церкви отправила 10 тонн гуманитарной помощи в Харьков.
  • Симферопольская епархия передала в Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области около 20 тонн гуманитарной помощи: это продукты питания, средства гигиены, медикаменты, бытовая химия, мелкие бытовые приборы, а также топливо для генераторов и строительно-хозяйственные материалы в Мариуполь и Никольское.
  • В Луганской епархии передали 1 400 кг продуктов, 100 кг вещей и 75 кг детского питания в Новую Астрахань.
  • От Климентовского Инкерманского монастыря в Крыму передали около 600 кг продуктов для 70 семей беженцев, проживающих в Симферополе и Симферопольском районе. В Ялту и близлежащие поселки от монастыря передали 900 кг гуманитарной помощи для 100 семей.
  • Глава социального отдела и священники Нежинской епархии (Черниговская область) передали в детский приют в Прилуках подарки, продукты, детскую одежду, средства личной гигиены и развивающие игрушки.
  • Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии передал более 80 коробок с продуктами длительного хранения, одеждой и средствами личной гигиены в региональный штаб помощи беженцам. Прихожане храмов жертвуют крупы, мясные, рыбные, овощные консервы, масло, муку, сладости, детское питание, чай.
  • Отдел по делам молодежи Московской епархии провел благотворительную акцию «Марафон добра» в помощь беженцам. По итогам акции беженцам в ПВР передали 4 тонны гуманитарной помощи.
  • Благотворительный фонд «Фавор» доставил гуманитарную помощь для беженцев в Илиинский храм села Першотравенка Каменско-Царичанской епархии (Днепропетровская область). Прихожане Илиинского храма и настоятель опекают 1800 переселенцев из Харьковской области и Донбасса. От фонда беженцам передали продуктовые наборы первой необходимости: муку, пшеничную крупу, макароны, горох, фасоль, масло, яйца, чай и другое.
  • За последний месяц в гуманитарном центре социального отдела Тверской епархии вещевую помощь получили 75 беженцев, в «Лавке добра» при храме блаженной Ксении Петербургской в Твери — 10 беженцев.
  • Сотрудники храма преподобного Серафима Саровского в Пензенской епархии передали беженцам в ПВР в Леонидовке одежду, обувь, игрушки и печенье. Также беженцам раздали Евангелие.
  • Представители Ростовской епархии передали в ПВР в Таганрогском благочинии вещи, обувь, предметы личной гигиены, лекарства, а также мячи и бадминтон.
  • Священники Волгодонской епархии передали беженцам гуманитарную помощь, детскую одежду, домашнюю обувь, детские книги, раскраски и духовную литературу.

Адресная помощь

  • В социальном отделе Чебоксарской епархии приобрели мобильные телефоны для двух беженцев из Мариуполя.
  • В Волгодонской епархии адресную помощь оказали восьми беженцам в Волгодонске, двум — в Усть-Донецке, четверым — в Константиновске. Всего выдали 60 кг продуктов и средств личной гигиены.
  • В Воронежской епархии передали небулайзер для ребенка беженцев, также оказали парикмахерские услуги 21 женщине. Адресную помощь также передали в один из ПВР: это предметы первой необходимости и лекарства.

Духовная помощь

  • Настоятель храма апостолов Петра и Павла Волгодонска совершил молебен и литию по усопшим и провел в ПВР духовную беседу.

Помощь раненым

  • К 18 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. Группа медиков-добровольцев из больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Орловская епархия передала луганским детям 300 килограммов сладостей и круп

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Временно управляющий Ереванско-Армянской епархией посетил храм Рождества Богородицы в Ванадзоре

От сильного ливня пострадал храм апостола Филиппа в Шардже

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Митрополит Манильский Павел провел приходское собрание в г. Нянчанг (Вьетнам)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Представитель Ростовской епархии доставил гуманитарную помощь жителям Авдеевки

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года) [Статья]

Орловская епархия передала луганским детям 300 килограммов сладостей и круп

Из Армавирской епархии отправлен очередной гуманитарный груз для пострадавших мирных жителей в зоне СВО

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви