Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тамбове состоялся юбилейный пасхальный крестный ход

В Тамбове состоялся юбилейный пасхальный крестный ход
Версия для печати
25 апреля 2022 г. 15:52

24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, по улицам города Тамбова состоялся пасхальный крестный ход, который возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В первый раз пасхальное молитвенное шествие в Тамбове прошло в 1992 году, и нынешний крестный ход — юбилейный, он проводится уже в 30-й раз.

В торжественном шествии приняли участие глава города Тамбова М.Ю. Косенков, клирики Тамбовской епархии, насельники монастырей, студенты Тамбовской духовной семинарии, учащиеся Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, учащиеся Казачьей кадетской школы-интерната имени графа И.И. Воронцова-Дашкова и казаки Тамбовской области, воспитанники воскресных школ, прихожане храмов и жители города.

Перед началом крестного митрополит Феодосий совершил Пасхальную великую вечерню в Покровском соборе. За богослужением настоятель Петропавловского храма города Тамбова священник Димитрий Сычев был удостоен богослужебно-иерархической награды — правом ношения набедренника.

По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии раздал присутствовавшим Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима.

Под пение тропаря и канона Пасхи от Покровского собора началось пасхальное шествие, которое продолжилось по улице Набережной по направлению к Казанскому мужскому монастырю, откуда участники крестного хода направились к Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Далее мимо Лазаревского храма крестный ход проследовал по улице Советской к Вознесенскому женскому монастырю.

В архипастырском слове по окончании молитвенного шествия владыка Феодосий призвал верующих щедро делиться светлой пасхальной радостью с окружающими, чтобы любовь и тепло наполняли все сердца.

Тамбовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами