Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Пасхи Президент Республики Беларусь посетил храм Преображения Господня в городском поселке Копысь Витебской области

В праздник Пасхи Президент Республики Беларусь посетил храм Преображения Господня в городском поселке Копысь Витебской области
Версия для печати
25 апреля 2022 г. 17:34

24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко посетил храм Преображения Господня в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области, где зажег свечу и поздравил верующих с праздником Пасхи.

У церкви главу государства встретили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и настоятель храма протоиерей Сергий Воробьев.

Президент передал в дар храму икону Божией Матери. В свою очередь архиепископ Димитрий поздравил А.Г. Лукашенко с праздником и преподнес праздничный сувенир — пасхальные яйца.

Глава государства пообщался с прихожанами и особые слова признательности высказал священнослужителям. «Спасибо вам, тем, кто ради людей верит, кто живет ради людей, жертвует своим временем, здоровьем. Хочу вас от всего сердца как глава государства поблагодарить. Будьте всегда со своим народом», — призвал А.Г. Лукашенко.

Размышляя о значении праздника, президент отметил, что его принято отмечать в кругу родных и близких друзей: «Вот и причина, почему я приехал сегодня на эту святую, родную землю, где когда-то родился. И много раз мы с мальчонками приходили к храму, который стоял на этом месте, и смотрели на наших матерей, которые приходили сюда для того, чтобы встретить этот светлый праздник».

Глава государства отметил, что в этот день у Бога просят главное. А главное — это мир, согласие, дружба, которые всегда были свойственны белорусам. И это сегодня весьма актуально, подчеркнул президент, обратив особое внимание на то, что Христос пожертвовал собой во имя людей: «И это большая школа для нас. Мы должны научиться жертвовать во имя главного для нас — во имя людей».

***

Храм Преображения Господня был освящен в Копыси осенью 2018 года. Двухкупольную церковь в традициях деревянного зодчества возвели на месте старого храма на средства жертвователей менее чем за год. Внешне новый храм напоминает предыдущий. По летописным памятникам известно, что православная церковь в поселке существовала с конца XVII века — она была построена в 1694 году.

В интерьере отстроенного храма появился новый иконостас, однако многие предметы сохранились из старого убранства. Есть и особенная реликвия — Иверская икона Божией Матери, написанная на кафельной доске. Это дань традициям Копыси, которая раньше была одним из центров производства керамики в Беларуси.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»