Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан
Версия для печати
11 апреля 2022 г. 11:46

10 апреля 2022 года в духовно-культурном и административном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в столице Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан Р.В. Скляром.

На встрече присутствовали благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель административного секретариата главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

Владыка Александр рассказал гостю о жизни Казахстанского митрополичьего округа, который в текущем году отмечает особую дату — 150-летие учреждения в пределах Казахстана и Центральной Азии Туркестанской епархии. Митрополит Александр привел статистические данные, касающиеся количества епархий, приходов и священнослужителей, проинформировал Р.В. Скляра о планах по реализации просветительских, культурных, молодежных и социальных проектов и деятельности Алма-Атинской духовной семинарии.

Состоялся обмен мнениями по вопросам государственно-церковных и межконфессиональных отношений в Казахстане.

Было отмечено, что традиционные религии Казахстана, и в первую очередь ислам ханафитского мазхаба и Православие, имеют богатый опыт и большой потенциал в деле сохранения и укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия, и являются надежными союзниками государства в этих сферах.

Особой темой для обсуждения стала подготовка к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 14-15 сентября в столице Казахстана.  Собеседниками был отмечен значимый вклад в организацию этого высокого международного форума президента страны К.-Ж.К. Токаева, который в течение долгого времени возглавлял Секретариат Съезда.

За вклад в развитие государственно-церковных отношений владыка Александр вручил Р.В. Скляру орден «Енбек Үшiн» (За труды).

В завершение встречи глава Митрополичьего округа и первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан обменялись памятными сувенирами.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога