Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Санкт-Петербургской митрополии принял участие в конференции «Проблемы постковидного синдрома»

Глава Санкт-Петербургской митрополии принял участие в конференции «Проблемы постковидного синдрома»
Версия для печати
31 марта 2022 г. 18:00

30 марта 2022 года состоялась Общероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Проблемы постковидного синдрома», организованная Обществом православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Благотворительным фондом помощи больным с хирургическими и иными тяжелыми заболеваниями имени святителя Луки Крымского и Обществом православных врачей России.

В мероприятии принял участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Распространение болезни взволновало миллионы людей на планете, они не знают, почему это произошло, но мы всегда сверяем свою жизнь с Евангелием, — отметил в видеообращении глава Санкт-Петербургской митрополии. — Когда нас что-то волнует и беспокоит, мы открываем Слово Божие. Господь говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим (Мф. 11:28)". Мы видим что успокоение происходит от Бога, как и испытания. Господь хочет, чтобы мы прошли через испытания и вернулись на правильный путь — к Богу, исполнения Его заповедей. Если мы ходили путями греха, то надо их бросить и вернуться к Богу. Духовная реабилитация заключается в том, что мы прекращаем ходить греховными путями, стараемся жить по заповедям Божиим, относиться с любовью к своей жизни, не терять ее в грехах, а делать как можно больше добрых дел по отношению к ближним и Богу. С духовной точки зрения реабилитация — это возвращение к Богу. Тогда все постепенно наладится. Врачи применят свои технологии, лекарства, которые помогут исцелить тела, но главное — исцелить душу, вернуть ее на путь Божий. Когда в истории человечества люди каялись, исповедовались, — прекращались войны и несогласия, и всё возвращалось к мирной жизни».

«Будем молиться и просить, чтобы Господь изменил нашу жизнь, чтобы нам стать чище, светлее, добрее, и думаю, что у нас все получится. Желаю помощи Божией врачам, которые трудятся в больницах день и ночь, помогая вывести нас из тяжелого состояния болезни. А Церковь всегда с народом и помогает, когда в этом есть большая нужда. Будем молиться и призывать милость Божию», — завершил владыка Варсонофий.

В епархиальном управлении состоялась встреча архипастыря с участникам форума. В беседе приняли участие заведующий кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета Российского медицинского университета имени Николая Пирогова академик РАН Александр Чучалин, глава фонда помощи больным с тяжелыми хирургическими заболеваниями имени святителя Луки Крымского Олег Марков, ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко), а также настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга, профессор кафедры оториноларингологии Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени Ивана Павлова, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга протоиерей Сергий Филимонов. 

Во внимание к делам милосердия от имени председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона владыка Варсонофий вручил отцу Сергию медаль праведного врача Евгения Боткина. 

Затем гости посетили Санкт-Петербургскую духовную академию, где выступили перед студентами с докладами. 

В докладе «Омикрон, особенности, что дальше?» заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал об этиологии и диагностике коронавируса. По его словам, новый штамм полностью вытеснил остальные и передается быстрее, чем другие возбудители. Инфекция неотличима от ОРВИ и имеет схожие симптомы. В группу риска входят младенцы до года и дети с фоновыми заболеваниями. Для преодоления последствий требуется работа с пульмонологами и неврологами. 

Протоиерей Сергий Филимонов в своем выступлении отметил, что на протяжении последних 300 лет возникали противоречия между церковным и псевдоцерковными подходами к эпидемиям. В 1770-72 годах в Москву из Северного Причерноморья пришла чума, умирали до тысячи человек в день. Во время Чумного бунта невежественная толпа разграбила Чудов и Донской монастыри в Москве, а также богатые дома и больницы, был убит архиепископ Амвросий (Зертис-Каменский; † 1771). Во время эпидемии коронавируса также были паника и бунт против распоряжений властей, как светских, так и духовных, против добровольной самоизоляции, а позже — вакцинации, однако религиозные бунты миновали общество, хотя существует сопротивление части верующих проведению противоэпидемических мероприятий. 

В докладе «Современная трактовка постковидного синдрома» Александр Чучалин рассказал о молекулярно-биологических процессах поражения дыхательных путей человека.

Санкт-Петербургская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами