Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Сретенской духовной академии прошла II международная конференция «Бог — человек — мир»

В Сретенской духовной академии прошла II международная конференция «Бог — человек — мир»
Версия для печати
17 марта 2022 г. 13:16

15-16 марта 2022 года Сретенская духовная академия и Синодальная комиссия по биоэтике при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви провели II международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир». Форум был посвящен теме «Таинство жизни и смерти».

Помимо многочисленных представителей из различных регионов России, в мероприятии приняли участие докладчики из Австрии, Франции, Италии, Польши, Грузии, Молдавии, ученые и преподаватели богословских и светских вузов. Из богословских школ, в частности, выступили преподаватели Санкт-Петербургской, Московской, Тбилисской, Кишиневской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Российского православного университета апостола Иоанна Богослова, Свято-Филаретовского института и многих региональных духовных семинарий.

Было представлено более 60 докладов, в которых рассматривались вопросы, связанные с осмыслением жизни и смерти с точки зрения богословия, философии, биологии, физики, медицины, права, социологии, политологии и других научных направлений. Во многих докладах был представлен анализ различных этических оснований и возможных гуманитарных последствий современных научно-технических разработок и предложены возможные христианские ответы и решения.

Пленарное заседание открыл и.о. ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов. Он рассказал о цели конференции, состоящей в выстраивании взаимодействия ученых, богословов и философов в решении актуальных биоэтических проблем, а также обозначил тематические направления выступлений.

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии, председатель Синодальной комиссии по биоэтике, сопредседатель оргкомитета конференции епископ Петергофский Силуан выступил с докладом «Роль Церкви в осмыслении актуальных вопросов биомедицинской этики», в котором рассказал о сущностных расхождениях между церковным и современным секулярным мировоззрением, обозначил глобальные биоэтические проблемы, для исследования которых в 2021 году была учреждена Синодальная комиссия по биоэтике.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист представил доклад «Библейская этика и "этика цифры"», в котором обозначил некоторые подходы использования библейских принципов в области цифровизации и применения искусственного интеллекта.

На пленарном заседании конференции прозвучало 7 выступлений. Особое внимание слушателей привлек доклад доктора технических наук, профессора Ю.В. Подураева, предложившего анализ проблематики робоэтики в контексте православной антропологии.

Конференция продолжила работу в рамках секций по пяти тематическим направлениям:

  • «Зарождение и развитие жизни» — на секции рассматривались вопросы причины жизни, сущность жизни (тела, души, духа), признаки жизни, начало жизни в богословском, научном и философском понимании, жизнь как развитие и процесс; 
  • «Феномен смерти» — на данной секции в центре внимания были причины смерти, процесс умирания, признаки смерти и способы определения момента смерти, смерть тела, души, духа, смертность как свойство Вселенной, память о смерти как средство для жизни, победа над смертью; 
  • «Право на жизнь и право на смерть» — в ходе секции в докладах специалистов рассматривались возможность и принадлежность этих прав; их основания (Священное Писание, психологические основания, социальные законы, религиозные заповеди, философские идеи и др.), пределы и способы применения; 
  • «Свобода от жизни и смерти» — выступающие на этой секции обсуждали философское осмысление жизни и смерти, попытки оправдания суицида, активную и пассивную эвтаназию, ассистированное самоубийство, распространение суицидного мировоззрения; 
  • «Улучшение жизни и гуманизация смерти» — в центре внимания участников секции были евгеника, «улучшение человека», трансгуманизм, нейротехнологии, робоэтика, паллиативная помощь, достойное отношение к мертвым.

Секционные заседания продолжались в течение двух дней. Работа конференции завершилась проведением двух круглых столов. В ходе первого мероприятия состоялось обсуждение актуальных вопросов биоэтики в свете православного богословия. Модерировал обсуждение член Синодальной комиссии по биоэтике, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе. В ходе второго круглого стола студенты и аспиранты Сретенской духовной академии, студенты и аспиранты из числа участников конференции обсудили с секретарем Синодальной комиссии по биоэтике протоиереем Александром Абрамовым место биоэтики в пастырской практике Русской Православной Церкви и на Западе.

По окончании конференции протоиерей Вадим Леонов поблагодарил всех участников конференции за активную работу, наметил перспективы дальнейших встреч и представил недавно вышедший сборник материалов I международной научно-богословской конференции «Бог — человек — мир», прошедшей в Сретенской духовной академии в марте 2021 года. Для участников конференции также была организована обзорная экскурсия по Сретенскому ставропигиальному монастырю г. Москвы и Сретенской духовной академии, представляющим важный центр духовной и научно-просветительской деятельности.

Синодальная комиссия по биоэтике/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Великий Новгород

В Томске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации»

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике провел в Нижнем Новгороде встречи с духовенством епархии и с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

Ярославская духовная семинария получила аккредитацию на осуществление образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения

Все материалы с ключевыми словами