Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижегородской епархии начала работу десятая выездная школа реставрации

В Нижегородской епархии начала работу десятая выездная школа реставрации
Версия для печати
15 марта 2022 г. 16:21

С 10 марта 2022 года в Нижегородской епархии начала работу десятая выездная школа реставрации. В ней принимают участие 13 студентов четвертого курса Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга «26 КАДР», чья специальность — художник-реставратор.

Студенты проходят практику и получают навыки по реставрационной деятельности в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Новые Ключищи Кстовского района. Это уже вторая выездная школа реставрации, которая работает в этом храме. В феврале 2022 года 10 студентов второго курса суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры занимались консервацией 27 старинных икон.

Руководит группой студентов, в составе которой 12 девушек и один юноша, преподаватель колледжа «26 КАДР» Дарья Щербакова. Она отметила хороший уровень подготовки своих воспитанников, что является необходимым условием проведения реставрационных работ в храме.

«Прошлая школа реставрации занималась укреплением икон, мы сейчас снимаем профилактические заклейки, которые они сделали. В случае необходимости что-то будем доводить до ума. По разрушениям и в местах утрат видно, что многие иконы были принесены сюда из разных храмов. Где-то наблюдается традиционная темперная живопись, где-то — масляная станковая живопись. Образы очень разнохарактерны и за счет слоя записи (когда под красочным слоем есть более ранняя живопись) в реставрационном плане представляют очень большую сложность. Внизу под этими записями, многие из которых грубоватые, видна авторская аутентичная живопись, которая очень тонкая и хорошо сохранилась. Такие иконы в дальнейшем надо будет перемещать в мастерские и реставрировать их более глобально. Мы их консервируем, то есть сохраняем от дальнейшего разрушения, и оставляем для дальнейшей работы. Она очень трудоемкая и кропотливая, и в рамках выездной школы реставрации за две недели ее невозможно сделать», — рассказала Дарья Щербакова.

Преподаватель отметила, что в храме есть несколько икон XIX века красивого академического письма. Они не требуют глобальной реставрации, так как из разрушений у них — только толстый слой копоти сверху, который студенты-реставраторы аккуратно снимают, не затрагивая авторский аутентичный лак. По итогам работы будет составлена реставрационная документация, где будут описаны процессы, которые выполнили студенты.

Как сообщил благочинный Кстовского округа иерей Виктор Еремеев, в храме находятся 58 икон, которые требуют реставрации: «Какие-то иконы в плохом состоянии, какие-то лучше сохранились. Для нас имеет огромное значение, что есть возможность участия художников-реставраторов в этой работе. Они выезжают именно в храм и на месте занимаются реставрацией старинных икон, чтобы те приобрели свой первоначальный вид. Мы очень благодарны студентам и надеемся, что у них тоже останутся самые теплые воспоминания после работы в этом древнем храме».

Своими впечатлениями о работе в выездной школе реставрации поделилась Варвара Герцева, которая уже третий раз приезжает в Нижегородскую епархию, чтобы принять участие в реставрации древних икон. До Новых Ключищ девушка работала с иконами в епархиальной реставрационной мастерской в Арзамасе и в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Румянцева Дальнеконстантиновского района.

«Каждый опыт очень разный, это касается не только нашей работы, но и иконографии, так как можно заметить, насколько у всех икон разный характер. Это дает нам возможность прикоснуться к прошлому, и в то же время позволяет сделать шаг в будущее, ведь мы осознаем насколько важна и ценна наша работа. Я рада тому, что могу заниматься реставрацией не только в стенах колледжа, потому что другие условия позволяют развиваться. На практике всегда все происходит иначе, чем во время учебы, потому что есть какие-то тонкости, которые нужно учитывать уже на месте», — рассказала Варвара Герцева.

По словам Дарьи Щербаковой, многие девушки уже в третий раз принимают участие в работе выездных школ в Нижегородской епархии и приезжают сюда с удовольствием. Две выпускницы колледжа после выездных практик приняли решение переехать из Москвы в Нижний Новгород. Сейчас они работают в епархиальных реставрационных мастерских.

Выездная школа реставрации по темперной живописи в Нижегородской области — это научно-образовательный проект Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России» совместно с Нижегородской епархией.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В рамках выставки «Дом для "Всецарицы"» в Москве состоятся встречи с известными людьми

Все материалы с ключевыми словами