Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Скончался клирик Козельской епархии протоиерей Димитрий Губаль

Скончался клирик Козельской епархии протоиерей Димитрий Губаль
Версия для печати
12 февраля 2022 г. 09:28

11 февраля 2022 года, на 73-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Козельской епархии протоиерей Димитрий Губаль, штатный священнослужитель храма преподобного Сергия Радонежского города Людиново (Калужская область).

Об этом сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции со ссылкой на епархиальный сайт.

***

Будущий священник родился 23 октября 1949 года в селе Липча Хустского района Закарпатской области Украины. В 1968 году, получив среднее образование, был призван в армию. Службу проходил в рядах Военно-морского флота.

В 1991 году поступил в Московскую духовную семинарию, полный курс которой окончил в 1994 году. 11 января 1987 года за Божественной литургией в Георгиевском кафедральном соборе города Калуги рукоположен епископом Калужским и Боровским Илианом в сан диакона и направлен для прохождения диаконского служения в Лазаревский храм города Людиново.

25 ноября 1988 года за Божественной литургией в Георгиевском кафедральном соборе города Калуги рукоположен епископом Калужским и Боровским Илианом в сан пресвитера к Лазаревскому храму города Людиново. 8 февраля 1989 года назначен настоятелем этого храма.

В 2012 году был назначен клириком храма преподобного Сергия Радонежского города Людиново, где служил до последнего времени.

С момента образования Козельской епархии в 2013 году нес послушание в епархиальном отделе по взаимодействию с учреждениями УФСИН — духовно окормлял заключенных в ФКУ СИЗО-2 города Людиново.

За усердное и ревностное служение Церкви Божией и в связи с 60-летием со дня рождения в 2009 году был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

Состоял в браке с Пелагеей Тимофеевной Губаль, супруги воспитали трех детей.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Все материалы с ключевыми словами