Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Тольяттинская епархия впервые приняла участие в конкурсе Фонда президентских грантов и стала победителем

Тольяттинская епархия впервые приняла участие в конкурсе Фонда президентских грантов и стала победителем
Версия для печати
18 января 2022 г. 13:35

13 января 2022 года на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, были озвучены итоги первого конкурса Президентских грантов 2022 года: 1 942 НКО получат поддержку на сумму 4 млрд рублей. В числе победителей — Тольяттинская епархия с проектом «Виртуальные туры по храмам — помощь в изучении истории родного края».

Данный проект направлен на повышение уровня знания истории родного края у школьников Тольятти, Жигулевска и сел Ставропольского района Самарской области, развитие интереса и уважительного отношения к памятникам архитектуры своей местности, пробуждение интереса к изучению малой Родины. Для этого планируется сконструировать 54 виртуальных 3D-тура по храмам Самарской области, которые будут введены в учебный план уроков «Основы православной культуры» в 125 школах г.о. Тольятти и Жигулевск, а также в селах Ставропольского района Самарской области в качестве дополнительного обучающего материала.

Территориально в состав Тольяттинской епархии входят города Тольятти и Жигулевск и 53 поселения правого и левого берега Волги Ставропольского района Самарской области. На этой территории находятся 84 храма, часть из которых являются памятниками истории и культуры регионального значения, а в каждом находятся местночтимые святыни.

История храма связана с историей местности, в которой он находится. Проект позволит не только вызвать интерес у школьников к изучению истории родного края и повысить уровень их знаний. Он также призван помогать учителям в преподавании краеведения, служить информационной базой для туристов и паломников, прибывающих в Самарскую область, прихожан храмов, профессиональных сообществ (историков-краеведов, искусствоведов, архитекторов) и всех, интересующихся данной темой, способствовать сохранению исторической памяти.

Виртуальные туры будут размещены все вместе на официальном сайте Тольяттинской епархии в разделе «Храмы» и каждый — на сайтах приходов храмов, на сайтах Краеведческого музея и Туристско-информационного центра Тольятти.

Проект поддержали: Департамент образования г.о. Тольятти, Центральное управление Министерства образования и науки Самарской области, Тольяттинский краеведческий музей, медиа-корпорация «Лада-Медиа», ООО «Медиа-корпорация "Русь ТВ"», радиостанция «Радио "Вера"», Тольяттинский государственный университет.

В команду проекта входят панорамный фотограф, историк, древлехранитель Тольяттинской епархии, литератор, архитектор, корректор, музыкант, артист, программист, методист.

Проект реализуется информационно-издательским отделом Тольяттинской епархии при поддержке Фонда президентских грантов. 17 января в Тольяттинском епархиальном управлении состоялось первое совещание рабочей группы проекта.

Пресс-служба Тольяттинской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами