Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первый заместитель председателя комитета по просвещению Государственной Думы ФС РФ ознакомилась с социальными и образовательными проектами Златоустовской епархии

Первый заместитель председателя комитета по просвещению Государственной Думы ФС РФ ознакомилась с социальными и образовательными проектами Златоустовской епархии
Версия для печати
17 января 2022 г. 13:47

14 января 2022 года Златоустовскую епархию вновь посетила первый заместитель председателя комитета по просвещению Государственной Думы Федерального Собрания РФ Я.В. Лантратова. Она продолжила ознакомление с благотворительной деятельностью Златоустовской епархии в столице Горнозаводского края и епархиальными проектами, получающими поддержку Фонда президентских грантов.

Внимание гостьи было сосредоточено на двух программах, которые реализуются в Златоустовском индустриальном колледже им. П.П. Аносова. В рамках подписанного договора о совместной деятельности в колледже реализуется епархиальный проект проект «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними "Содействие"», ставший победителем конкурса Президентских грантов.

В техникуме обучаются 1400 студентов, 62 из которых имеют ограниченные возможности здоровья или инвалидность. Программа обучения студентов с ОВЗ появилась в колледже еще в 1949 году. За это время накоплен богатый опыт их профессионального обучения и социальной адаптации. Организована доступная среда, разработаны и утверждены в установленном порядке паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры на четыре объекта.

Благодаря Златоустовской епархии студентам с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в индустриальном колледже, на безвозмездной основе предоставлены Технические средства реабилитации на время прохождения обучения. Лестничный подъемник Sano PT Uni 130, кресло-коляска ступенькоход «Гради-Стандарт» и ходунки шагающие серии W Universal приобретены Александро-Невским храмом г. Златоуста в рамках грантовой деятельности и переданы учебному заведению.

Студентам с ОВЗ также оказывается автотранспортная помощь. Еженедельно они посещают лекции в колледже благодаря специализированному автомобилю, приобретенному Златоустовской епархией.

В колледже Я.В. Лантратову встречали глава города М.Б. Пекарский и директор учебного заведения почетный гражданин Златоуста В.В. Сидоров, ознакомивший гостью с историей колледжа. Он также провел экскурсию по аудиториям, где занимаются студенты с инвалидностью, показал специализированное современное оборудование, в том числе и предоставленное Русской Православной Церковью.

Секретарь епархиального управления, председатель приходского совета Александро-Невского храма протоиерей Дионисий Абрамов рассказал о помощи, которую Златоустовская епархия оказывает студентам с ограниченными возможностями здоровья. Я.В. Лантратова пообщалась со студентами, расспросила их об успехах, проблемах, планах на будущее.

На встрече также присутствовали грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В. Бовкун, руководитель епархиального молодежного отдела Н.В. Шпехт, заместитель руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения А.В. Милютина.

Вторым пунктом посещения стал Казачий кадетский корпус Златоустовского индустриального колледжа. Здесь гостью ознакомили с жизнью учебного заведения, в частности, с условиями пребывания студентов-кадетов. Молодые казаки продемонстрировали фланкировку, а также навыки альпинистов. Руководитель машиностроительной площадки Светлана Янгирова провела экскурсию по современным мастерским.

В настоящее время священнослужители и сотрудники епархиального управления реализуют совместный проект, который позволяет проводить занятия и ряд мероприятий, направленных на духовно-нравственное, военно-патриотическое воспитание и подготовку к военной службе.

По итогам прошедшего года Златоустовская епархия стала лучшим партнером Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова.

Я.В. Лантратова отметила, что опыт казачьего кадетского корпуса колледжа необходимо перенимать также и другим регионам. «Из уникального опыта в Златоустовском индустриальном колледже им. П.П. Аносова есть также созданный в 2017 году кадетский корпус. Там осуществляется программа гражданско-патриотического воспитания. 215 человек не просто учатся в кадетском корпусе, они там живут с конца августа по июль. Для них обустроены казармы, есть возможность отдыхать и заниматься спортом. Как правило, такой формат используется для трудных подростков или ребят из неблагополучных семей» — отметила Первый заместитель председателя комитета по просвещению Государственной Думы ФС РФ.

В продолжение визита Я.В. Лантратова посетила новое здание епархиального управления и духовно-просветительского центра «Златоуст». По итогам визита гостья дала интервью в рамках программы «По душам о духовном». Данный проект также создан в рамках грантовой поддержки Президентского фонда епархией и муниципального предприятия «Злат-ТВ».

Златоустовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередная партия гуманитарной помощи от Сердобской епархии направлена военнослужащим в зону СВО

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»