Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Праге и Москве отметили 70-летие интронизации Блаженнейшего Митрополита Елевферия (Воронцова)

В Праге и Москве отметили 70-летие интронизации Блаженнейшего Митрополита Елевферия (Воронцова)
Версия для печати
11 декабря 2021 г. 17:38

9 декабря 2021 года в кафедральном соборе равноапостольных Кирилла и Мефодия в Праге и в храме святителя Николая Мирликийского в Котельниках — подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве состоялись торжества по случаю 70-летия интронизации Блаженнейшего Елевферия (Воронцова), Митрополита Пражского и всея Чехословакии, первого Предстоятеля автокефальной Чехословацкой Православной Церкви.

В связи с введенным в Чехии локдауном торжества в Праге прошли в сокращенном варианте. В этот день по благословению архиепископа Пражского и Чешских земель Михаила настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк совершил благодарственный молебен и панихиду по Блаженнейшему Митрополиту Елевферию в Кирилло-Мефодиевском кафедральном соборе, где 70 лет назад была совершена его интронизация.

Основные торжества состоялись на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве. Божественную литургию возглавил представитель Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископ Моравичский Антоний.

Его Преосвященству сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле, настоятель подворья архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле протоиерей Даниил Андреюк, клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили, клирик Сербской Православной Церкви архимандрит Александр (Котов), благочинный I-го Казанского благочинического округа Казанской епархии, настоятель храма Сошествия Святого Духа г. Казани протоиерей Алексий Чубаков, клирики подворья, приглашенное духовенство. Диаконский чин возглавил клирик храма апостолов Петра и Павла у Яузских ворот г. Москвы диакон Владислав Соколов.

За Литургией была вознесена заупокойная молитва о почивших Предстоятелях Православной Церкви Чешских земель и Словакии — Блаженнейших Митрополитах Елевферии (+1959), Иоанне (+1975), Дорофее (+1999), Николае (+2006).

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Российской Федерации Любомир Регак, советник-посланник — заместитель посла Словацкой Республики Марек Бартко, третий советник Посольства Чешской Республики Михаэла Карасова, директор Словацкого института в Москве Петер Феранец, президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев, председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества А.В. Громова и другие.

По окончании богослужения архимандрит Серафим (Шемятовский) обратился к участникам богослужения с приветственным словом.

«Православная Церковь Чешских земель и Словакии — не только наследница великих свершений святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, но и плод усердного духовного труда священномученика Горазда (Павлика), епископа Богемского и Моравско-Силезского. Именно священномученик Горазд выступил как основной вдохновитель движения к национальной Церкви. Семьдесят лет назад воплотились чаяния чешского и словацкого народов, объединенных своими пастырями — священномучеником Гораздом, Блаженнейшим Митрополитом Елевферием, — и они получили возможность призывать имя Божие на родных языках», — сказал, в частности, архимандрит Серафим (Шемятовский).

А.В. Громова вручила архимандриту Серафиму (Шемятовскому) памятный знак в честь десятилетия Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества «За просветительскую деятельность».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словаки принял участие в богослужении на Русском подворье в Софии

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

В день памяти святого Стефана Венгерского иерархи двух Церквей совершили Литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Православной Церкви Казахстана переданы мощи преподобного Гавриила Самтаврийского

Иерарх Грузинской Православной Церкви представил в Москве фильм о румынском священнике

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный вечер «Жертвенное служение России»

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве