Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Димитрий Захаров

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Димитрий Захаров
Версия для печати
5 декабря 2021 г. 09:08

1 декабря 2021 года, на 72-м году жизни, после тяжелых и продолжительных болезней сердца, сосудов головного мозга, легких и присоединившейся к ним коронавирусной инфекции преставился го Господу клирик Ахтырского кафедрального собора города Орла протоиерей Димитрий Захаров.

Свои соболезнования родным, близким и духовным чадам новопреставленного пастыря выразил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Отпевание новопреставленного протоиерея Димитрия состоялось в субботу, 4 декабря, в Ахтырском кафедральном соборе после Божественной литургии.

* * *

Димитрий Герасимович Захаров родился 1 ноября 1950 года в селе Борщево Навлинского района Брянской области. На девятый день был крещен в Воскресенском храме города Брянска.

В 1979 году окончил Московскую духовную семинарию.

20 июля 1979 года рукоположен в сан диакона в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Хиротонию совершил архиепископ Орловский и Брянский Глеб (Смирнов). На следующий день в кафедральном соборе рукоположен в сан иерея.

Отец Димитрий служил на разных приходах Орловской епархии. Возложенные на него послушания он добросовестно исполнял более четырех десятилетий.

На протяжении многих лет священник нес послушание настоятеля Ахтырского кафедрального собора города Орла. На этом посту он проявил себя как грамотный церковный строитель и администратор, благодаря чему наружный облик и интерьер собора стали благолепными.

В 1988 году был возведен в сан протоиерея.

В 2000 и 2004 гг. был удостоен орденов преподобного Сергия Радонежского III степени и благоверного князя Даниила III степени. В 2006 году удостоен права ношения митры; в 2015 году — права совершать Божественную литургию с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Орловская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами