Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Выксунская Иверская обитель отметила 25-летие возобновления монашеской жизни

Выксунская Иверская обитель отметила 25-летие возобновления монашеской жизни
Версия для печати
27 октября 2021 г. 12:56

26 октября 2021 года, в день памяти перенесения Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Москву, в Выксе отметили 25-летие второго открытия и возобновления монашеской жизни Выксунского Иверского женского монастыря.

Божественную литургию в Успенском храме обители возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, духовенство благочиний и монастыря. Накануне в том же храме архипастырь совершил малую вечерню с чтением акафиста и всенощное бдение.

На богослужении молились настоятельница обители игумения Александра (Ситникова) с сестрами, настоятельницы других монастырей епархии, сотрудники структурных подразделений епархиального управления, преподаватели и студенты Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии, воспитанники военно-патриотической организации «Православные витязи», прихожане, паломники и благотворители.

По окончании богослужения игумения Александра поблагодарила епископа Варнаву за архипастырское попечение о Выксунской обители. В свою очередь правящий архиерей поздравил настоятельницу, духовенство и всех присутствующих с престольным праздником монастыря и юбилеем возобновления монашеской жизни, после чего обратился к собравшимся с проповедью: «Время скоротечно, и вот уже 25 лет минуло с тех пор, как возродилась Иверская обитель. Немало трудов было положено и приснопоминаемой игуменией Антонией, и продолжательницей ее дела игуменией Александрой. Кого-то из сестер, начинавших свой путь на выксунской земле, уже нет в живых, но, тем не менее, слава Богу, монастырь возрождается и духовно, и материально под Покровом Царицы Небесной. Матерь Божия помогала, помогает и будет помогать всем сестрам обители, которая и дальше будет восстанавливаться и возрождаться. Всем Царица Небесная заступница и покровительница, только и нам надо подражать Богородице в Ее чистоте, простоте, крепкой и твердой вере в Промысл Божий».

***

Иверский монастырь в Выксе основан в 1864 году преподобным Варнавой Гефсиманским по благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского. Вначале это была богадельня на 12 насельниц, а в день празднования Казанской иконы Божией Матери 8/21 июля 1887 года община преобразована в общежительный третьеклассный монастырь. Ко времени закрытия в 1919 году советской властью обитель являлась одной из крупнейших в России и насчитывала 1000 насельниц. В 1927 году взорвали собор Пресвятой Троицы и Иверский храм, разрушили колокольню, разобрали монастырскую стену. Последняя игумения Маргарита (Солдаткина) в декабре 1935 года была расстреляна и захоронена на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде.

26 октября 1991 года в Выксе была зарегистрирована религиозная община под руководством иерея Александра Куликова, стараниями которой в 1995 году был освящен храм в честь Иверской иконы Божией Матери, размещенный в помещении бывшей церковной лавки (в 90-е годы это был заброшенный склад). Были созданы благоприятные условия для начала монашеской жизни: подготовлен для принятия первых насельниц домик старца Варнавы (в советское время там размещался детский сад).

26 октября 1996 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) объявил об открытии монастыря. Он зачитал Указ о направлении сестер из Серафимо-Дивеевской обители в Выксунский Иверский женский монастырь для начала монашеской жизни. Среди них были первая настоятельница игумения Антония (Миронова), почившая 29 июля 2020 года после продолжительной болезни, и нынешняя настоятельница игумения Александра (Ситникова), возведенная в сан игумении 18 июля 2021 года.

В ноябре 2003 года был освящен придел Троицкого собора в честь преподобного Варнавы Гефсиманского, в котором стали регулярно совершаться богослужения. В 2012 году восстановили колокольню, открыли Иверский сквер. В феврале 2016 года глава Выксунской епархии епископ Варнава в сослужении архиереев Нижегородской митрополии освятил полностью восстановленный Успенский храм. 31 августа 2021 года на боковые барабаны Троицкого собора обители установили четыре малых купола.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами