Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошла ко Господу настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Антония (Миронова)

Отошла ко Господу настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Антония (Миронова)
Версия для печати
30 июля 2020 г. 11:52

29 июля 2020 года, на 60-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончалась настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря (Нижегородская область, город Выкса) игумения Антония (Миронова), сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Соболезнования в связи с кончиной игумения Антонии выразил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

***

Игумения Антония (Миронова Вера Викторовна) родилась 28 апреля 1961 г. в городе Пенза. Окончила медицинское училище в городе Загорске (ныне город Сергиев Посад), регентскую школу при Московской духовной академии, курсы бухгалтеров. В 1989 г. по благословению митрополита Николая (Кутепова) переехала в Дивеево, трудилась бухгалтером и регентом во вновь освященном Казанском храме. В 1991 г. продолжила послушание в Дивеевском монастыре на тех же послушаниях. 4 декабря 1991 г. получила благословение на ношение подрясника, 7 января 1992 г. была пострижена в рясофор, 21 июля 1994 г. — в иночество. 26 октября 1996 г. переведена в Выксунский Иверский женский монастырь. 11 февраля 2002 г. назначена старшей сестрой обители. 3 апреля 2004 г. пострижена в мантию с именем Антония. 17 августа 2004 г. назначена настоятельницей с возложением наперсного креста. 9 марта 2012 митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием возведена в сан игумении.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами