Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В единоверческой общине Санкт-Петербурга прошли торжества в честь святой Людмилы Чешской

В единоверческой общине Санкт-Петербурга прошли торжества в честь святой Людмилы Чешской
Версия для печати
7 октября 2021 г. 13:43

С 29 сентября по 4 октября 2021 года в единоверческой церкви при подворье Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря прошли торжества, посвященные 1100-летию преставления святой мученицы Людмилы Чешской.

По благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава Божественную литургию древнерусским чином (старым обрядом) в приходском пещерном храме Свято-Людмилинской единоверческой общины при подворье монастыря в память небесной покровительницы единоверческого общества совершил один из священнослужителей, окормляющих общину, иеромонах Венедикт (Шустов), насельник Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, руководитель пресс-службы Тихвинской епархии.

По благословению протоиерея Иоанна Миролюбова, руководителя Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции и настоятеля Покровской церкви в Рубцово города Москвы, в богослужении на крылосе приняли участие певцы хора Патриаршего центра А.В. Богаченко и О.В. Зоричева. До Литургии богомольцы совершили богослужения суточного круга. На запричастном стихе с поучениями обратился ключарь прихода чтец Александр Гнып.

По окончании Литургии иеромонах Венедикт зачитал поздравительный адрес настоятеля прихода владыки Мстислава, обращенный к духовно окормляющему общину иногороднему единоверческому духовенству и к прихожанам. Затем со словами поздравления к молящимся обратился ктитор прихода А.М. Гнып. От лица единоверческого общества и Тихвинского епархиального духовно-просветительского центра древнерусской богослужебной традиции им. архимандрита Павла (Леднёва) Прусского в честь празднования выступил прихожанин С.Е. Русманов.

В продолжение праздника были сделаны общие фотографии на память. Для молящихся было устроено чаепитие. Прозвучали духовные песнопения и стихи, был накрыт праздничный обед. По окончании трапезы прихожане и гости посетили святыни и монастыри Санкт-Петербурга.

Тихвинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В единоверческом приходе Санкт-Петербурга совершена Литургия старым обрядом с сурдопереводом

В Санкт-Петербургской митрополии впервые за столетие совершена Литургия архиерейским чином старым обрядом

I Региональная православная конференция «Обряд и традиция: Православие на Брянской земле» прошла в Брянске

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Митрополит Оренбургский Петр осмотрел оренбургские храмы, находящиеся в зоне подтопления

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами