Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Московской городской епархии иерей Алексий Петухов

Отошел ко Господу клирик Московской городской епархии иерей Алексий Петухов
Версия для печати
3 октября 2021 г. 19:32
3 октября 2021 года, на 50-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Московской городской епархии, настоятель храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских — Патриаршего подворья в Старых Черемушках г. Москвы иерей Алексий Петухов, сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

***

Алексей Валентинович Петухов родился 18 марта 1972 г. в г. Москве. Крещен 28 июля 1992 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Возмище в г. Волоколамске Московской области с именем Алексий в честь преподобного Алексия, человека Божия.

В 1987 г. окончил детскую музыкальную школу № 53 г. Москвы по классу фортепиано, в 1996 г. — Солнечногорскую детскую музыкальную школу по классу скрипки. В 1989 г. окончил среднюю общеобразовательную школу № 842 г. Москвы.

В 1989-95 гг. обучался в Московском институте электронной техники (специальность — конструктор электронно-вычислительных средств). В 1995-96 гг. нес певческое послушание в храме Всемилостивого Спаса с. Андреевка г. Москвы. В 1996-98 гг. проходил воинскую службу в г. Петропавловске-Камчатском в зенитно-ракетном полку на должности командира взвода управления. Уволился в запас в звании старшего лейтенанта.

В 1999-2004 гг. обучался в Московской духовной семинарии. В 2004-2007 гг. обучался в Московской духовной академии (квалификация «библеист»).

В 2005 г. архиепископом Верейским Евгением рукоположен в сан диакона, 11 марта 2007 г. — в сан пресвитера.

31 июля 2007 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен штатным священником храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках г. Москвы.

15 июля 2013 г. в дополнение к несомому послушанию указом Святейшего Патриарха Кирилла назначен настоятелем строящегося храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских — Патриаршего подворья в Старых Черемушках г. Москвы.

31 октября 2014 г. указом Святейшего Патриарха Кирилла в связи с началом регулярных богослужений в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках освобожден от несения послушаний в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках.

Московская городская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами