Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

У стен Казанского собора г. Санкт-Петербурга состоялось открытие мультимедийного проекта «Блокадные маршруты»

У стен Казанского собора г. Санкт-Петербурга состоялось открытие мультимедийного проекта «Блокадные маршруты»
Версия для печати
1 октября 2021 г. 11:35

Мультимедийный проект с инсталляцией «Блокадные маршруты», посвященный 80-летию начала фашистской блокады, открыт 29 сентября 2021 года у Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга. Проект объединил 12 адресов в центре города, которые с 29 сентября по 22 октября станут временны́ми порталами — переходами в осажденный Ленинград. Благодаря виртуальным технологиям пользователи могут почувствовать атмосферу того времени. Для этого понадобятся смартфон, наушники и приложение 872VR, доступное для скачивания в AppStore и Google Play.

Приложение запускает карту с локациями проекта у Казанского собора, на Малой Конюшенной, у здания Капеллы, на Марсовом поле, в арке Главного штаба, Александровском саду, у Медного всадника, Никольского собора, на Конногвардейском бульваре, площади Искусств, а также в Екатерининском и Инженерном скверах. При наведении телефона на реальные улицы и дома в приложении отображается VR-сцена. Каждая сцена сопровождается аудиоисторией из блокадного дневника, озвученной артистами.

В трех локациях размещены инсталляции — «Солдат» у Казанского собора, «Мама» на Малой Конюшенной и «Хлеб» у Капеллы, в остальных — информационные стенды. Инсталляции представляют собой композиции из стекла и металла.

В открытии приняли участие председатель приходского совета Казанского собора Санкт-Петербурга протоиерей Александр Пашков и авторы проекта.

«Тема блокады неразрывно связана с историей Русской Православной Церкви, особенно в годы войны. Правящим архиереем здесь был будущий Патриарх митрополит Алексий (Симанский). С первого дня войны он нес трудное служение и утешал паству. Он жил в сторожке рядом с Никольским собором и частенько на службу приходил пешком. Несмотря на то, что войне предшествовало богоборческое время, немногие оставшиеся открытыми храмы были битком набиты людьми. В некоторых совершалось даже по три Литургии. Церковь участвовала в том, чтобы наш народ победил фашизм. В то тяжелое, страшное время на собранные деньги была создана танковая колонна в честь князя Дмитрия Донского и летная эскадрилья в честь святого Александра Невского, чтобы освободить нашу землю. Вера помогла людям выстоять и выжить в этих жутких нечеловеческих условиях испытаний. Казанский собор был закрыт, но здесь принимали присягу и сразу отправлялись на фронт. Сейчас здесь установлен памятник воспоминаний того времени, происходит как бы соединение того и нынешнего духа времени», — сказал отец Александр.

Авторы-художники инсталляций Иван Покидышев и Астемир Савкуев отметили, что путь поиска оптимального решения и с точки зрения визуализации, и с точки зрения драматургии художественного языка они прошли вместе и выбрали наиболее подходящий пластический язык.

Проект реализуется при поддержке комитета по культуре города Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»