Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошла ко Господу настоятельница Успенской Феклиной пустыни Козельской епархии игумения Виталия (Кочетова)

Отошла ко Господу настоятельница Успенской Феклиной пустыни Козельской епархии игумения Виталия (Кочетова)
Версия для печати
7 сентября 2021 г. 17:44

7 сентября 2021 года, на 54-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончалась настоятельница монастыря Успенская Феклина пустынь Козельской епархии Калужской митрополии игумения Виталия (Кочетова), сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции со ссылкой на епархиальный сайт.

9 сентября в 9.00 состоится Божественная литургии, по окончании которой будет совершен чин погребения.

Игумения Виталия (в миру Кочетова Валентина Анатольевна) родилась 7 октября 1967 г. в с. Хвощинка Еланского района Волгоградской области. 11 марта 1989 г. приняла крещение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Пензы.

В 1988 г. окончила театральный факультет Саратовской государственной консерватории.

В 1998 году окончила духовное училище при Царицынском православном университете. С этого времени до последних дней жизни находилась под духовным руководством духовника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрита Антония (Гаврилова).

В 1999 г. по благословению духовника поступила на послушание в женский монастырь святой Марии Магдалины города Ливны Орловской области, затем вернулась в Волгоградскую епархию.

29 марта 2001 г. пострижена в иночество.

20 марта 2003 г. в Спасо-Преображенском Усть-Медведицком женском монастыре Волгоградской епархии пострижена малую схиму с наречением имени Виталия в честь преподобного Виталия, пустынника Александрийского.

В 2005 г. была направлена на послушание в деревню Сенино Козельского района, где с сестрами вела работу по восстановлению разрушенного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

18 марта 2014 г. по распоряжению епископа Козельского и Людиновского Никиты учреждена женская монашеская община при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Сенино. Старшей сестрой монашеской общины была назначена монахиня Виталия (Кочетова).

15 июля 2016 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 73) постановлено создать женский монастырь Успенская Феклина женская пустынь, игуменией назначена монахиня Виталия (Кочетова).

Заботами и неустанными трудами игумении Виталии за время ее пребывания в обители был построен храм в честь равноапостольной мученицы Феклы, где первые годы совершались богослужения и несли послушание сестры обители. Восстановлен и уже готов к освящению главный храм обители — в честь Успения Пресвятой Богородицы. Построены корпуса для проживания насельниц и паломников, приведена в порядок и благоустроенна территория монастыря. Долгие годы действует богадельня, в которой ухаживают за пожилыми монахинями.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Все материалы с ключевыми словами