Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в открытии XX Всероссийского съезда оториноларингологов

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в открытии XX Всероссийского съезда оториноларингологов
Версия для печати
7 сентября 2021 г. 10:32

6 сентября 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие XX Всероссийского съезда оториноларингологов с международным участием.

Мероприятие проходит под председательством заслуженного врача Российской Федерации, академика Российской академии наук, президента Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов (НМАО) доктора медицинских наук, профессора Ю.К. Янова. Сопредседатель оргкомитета съезда — вице-президент НМАО, главный внештатный специалист-оториноларинголог Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист-оториноларинголог Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, директор Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, член-корреспондент РАН заслуженный деятель науки РФ профессор Н.А. Дайхес.

В работе съезда принимают участие 1809 делегатов из России и 21 страны, представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

Почетным гостем форума стал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В ходе мероприятия рассматриваются актуальные вопросы междисциплинарного подхода в диагностике, лечении заболеваний в оториноларингологии, хирургии головы и шеи, в том числе новые приоритеты в науке, образовании, международном сотрудничестве, современные достижения в медицинской, социальной реабилитации граждан с нарушением слуха и речи, социально-правовые вопросы и создание доступной среды для инвалидов, устранение барьеров, ограничивающих развитие сферы услуг, образования и трудовой деятельности, обсуждение темы взаимодействия государственных медицинских учреждений и негосударственных медицинских организаций.

Митрополит Александр обратился к организаторам, делегатам и участникам съезда с приветственным словом. «Поздравляю всех вас с открытием ХХ съезда оториноларингологов России. Знаменательно, что это историческое событие впервые проходит в зале соборов главного храма Русской Православной Церкви — Храма Христа Спасителя Первопрестольной Москвы», — отметил, в частности, глава Казахстанского митрополичьего округа.

«"Почитай врача честью" (Сир. 38:1), — учит нас Священное Писание, — напомнил собравшимся владыка Александр. — На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд врачей, с большим уважением относилась к деятельности медицинских работников. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами, исцеляющими страждущих молитвой, лекарственными средствами и медицинским искусством. Помощь людям требует от врача высокого профессионализма, опыта, немалых телесных и душевных сил. Успех лечения во многом зависит не только от квалификации медицинского работника, но и от того, как он относится к пациенту. Врач должен обладать умением успокоить, утешить и ободрить человека, проявить терпение и чуткость, отзывчивость и сострадание, доброжелательность и жертвенность».

«Два года не прекращается моровая язва — распространение коронавирусной инфекции. Это тяжелое испытание для миллионов людей, для стран и народов. Особенно непросто в это сложное время вам — врачам и медицинским работникам. Вы трудитесь в условиях, зачастую сопряженных с огромными рисками, являете пример подвига жертвенного служения ближним, пострадавшим от морового поветрия и его последствий. Православная Церковь неустанно молится обо всех, кто способствует своей деятельностью сохранению великого дара Божия — человеческого здоровья», — добавил архиерей.

Глава Митрополичьего округа в своем выступлении особо отметил деятельность Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России: «Пользуясь возможностью, хотел бы поздравить всех вас с замечательной датой — 85-летием Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России, бессменным директором которого является профессор Николай Аркадьевич Дайхес — доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук. На сегодняшний день этот центр по праву именуется одним из ведущих медицинских отечественных учреждений. В его стенах собрался коллектив замечательных специалистов, объединенных благородной миссией восстановления и сохранения человеческого здоровья. Отрадно, что руководство и сотрудники медицинского исследовательского центра проявляют заботу не только о физическом, но и о духовном здоровье своих пациентов. С этой целью в стенах учреждения по благословению двух Предстоятелей Русской Православной Церкви — приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — был создан домовый храм во имя святителя Николая Чудотворца».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к вкладу в развитие медицинского и социального служения и в связи с 60-летием со дня рождения митрополит Александр вручил профессору Н.А. Дайхесу орден святителя Луки, архиепископа Крымского, II степени.

В завершение владыка Александр пожелал организаторам, участникам и гостям съезда здоровья, благополучия и успехов в трудах на пользу ближнего.

Митрополичий округа в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Все материалы с ключевыми словами