Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Горловской епархии протоиерей Василий Дрэбот

Отошел ко Господу клирик Горловской епархии протоиерей Василий Дрэбот
Версия для печати
3 сентября 2021 г. 17:39

3 сентября 2021 года, на 44-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Горловской епархии, настоятель Васильевского храма г. Горловки Донецкой области Украины протоиерей Василий Дрэбот.

Отпевание отца Василия будет совершено митрополитом Горловским и Славянским Митрофаном 4 сентября в Богоявленском кафедральном соборе Горловки по окончании Божественной литургии.

Протоиерей Василий Дрэбот родился 9 февраля 1978 г. в верующей многодетной семье. Получил образование по специальности токаря.

В 2001 г. поступил в Харьковскую духовную семинарию.

В 2005 г. рукоположен в сан пресвитера в Николаевском храме поселка Веровка города Горловки (в настоящее время относится к городу Енакиево).

В 2006 г. назначен настоятелем Васильевского храма в горловском поселке Кондратьевка. Его трудами небольшая церковь, открытая в 1998 г. в приспособленном для богослужений помещении, увенчалась колоколами, были основаны детская воскресная школа и библиотека. Не покидал приход, оказавшийся вблизи линии разграничения, даже во время активных боевых действий. После пожара 5 января с.г., полностью уничтожившего здание церкви, оборудовал для совершения богослужений уцелевшее здание воскресной школы и начал восстанавливать храм.

Проводил беседы по христианской этике в общеобразовательных школах № 23 и 29 Горловки; опекал интернат для престарелых людей поселка Кондратьевка, поддерживал духовно и материально одиноких и брошенных стариков. Благодаря ему многие постояльцы дома престарелых приняли крестились, стали регулярно исповедоваться и причащаться. Стараниями отца Василия в доме престарелых были открыты православная библиотека и кинозал.

По материалам сайта Горловской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Все материалы с ключевыми словами