Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Зеленодольске организовали дежурство священника в COVID-отделении

В Зеленодольске организовали дежурство священника в COVID-отделении
Версия для печати
16 августа 2021 г. 17:27

В COVID-отделении больницы Зеленодольска (Республика Татарстан) организовали регулярное служение священника. Настоятель храма апостола Андрея Первозванного, духовник сестричества милосердия в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» иерей Кирилл Назаров дважды в неделю посещает больных с коронавирусной инфекцией. В отделении он совершает таинства Исповеди и Причастия.

«Родные и близкие пациентов по понятным причинам не могут быть допущены в палаты для дежурства, так что на плечи без устали трудящихся медсестер и врачей ложатся еще и бытовые задачи — кому-то нужно помочь встать с постели, кого-то перевернуть, переложить. К сожалению, болезнь порой прогрессирует очень быстро. На моих глазах один мужчина сидел на кровати в палате, внешне выглядел бодро, даже ягоды ел. Одно мгновение, и ему стало тяжело дышать. Больного тут же подключили к кислородному аппарату, начали оказывать всю необходимую медицинскую помощь. В такие моменты начинаешь еще больше ценить жизнь и задумываешься о ее истинном смысле, о вечности», — рассказал иерей Кирилл Назаров.

Отец Кирилл поблагодарил также руководство COVID-отделения за сотрудничество и за возможность приезжать к больным.

Пастырское служение в стационаре, где лежат больные с COVID-19, осуществляется в специальном костюме с соблюдением установленных Минздравом правил.

Также архиереи и священники навещали больных в «красной зоне» в Ахтубинской, Балашовской, Выксунской, Калачевской, Нижегородской, Рязанской, Салаватской, Ханты-Мансийской, Шахтинской епархиях. В Волжском, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Орске, в поселке Сиверский Ленинградской области состоялось освящение COVID-отделений.

В «красной зоне» Псковской областной инфекционной больницы санитарми трудятся монахи Псково-Печерского монастыря.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях Facebook«ВКонтакте», аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака