Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Сочинской епархии иерей Роман Горшков

Отошел ко Господу клирик Сочинской епархии иерей Роман Горшков
Версия для печати
23 июля 2021 г. 14:01

22 июля 2021 года, на 37-м году жизни, отошел ко Господу клирик Сочинской епархии иерей Роман Горшков, штатный клирик храма Казанской иконы Божией Матери п. Дагомыс города Сочи.

***

Роман Васильевич Горшков родился 8 мая 1985 года в пгт. Абатский (Абатский район Тюменской области). Был крещен в 1991 году в Никольском соборе города Ишима Тюменской области.

Окончил Тюменское православное духовное училище в 2003 году, Тобольскую православную духовную семинарию в 2007 году и Московскую духовную академию в 2010 году.

29 октября 2007 года вступил в брак с Еленой Вячеславовной Никифоровой. Таинство венчания совершено в храме пророка Божия Илии г. Сергиев Посад. В браке родились дочери Екатерина и Ксения.

Был рукоположен ректором МДА архиепископом Верейским Евгением в сан диакона 19 марта 2008 года в Покровском академическом храме и в сан священника 19 октября того же года в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника.

После окончания обучения в МДАиС в 2010 году по распределению Учебного комитета Русской Православной Церкви был направлен в Тобольскую епархию. Был штатным клириком храма Воздвижения Креста Господня, а затем штатным клириком Троицкого мужского монастыря г. Тюмени. Трудился преподавателем и помощником ректора по общим вопросам Тюменского епархиального духовного училища.

В 2013 году перешел в клир Екатеринодарской епархии. Был назначен штатным священником храма Воздвижения Креста Господня г. Туапсе, откуда вскоре был переведен клириком храма Казанской иконы Божией Матери п. Дагомыс. 28 декабря 2018 года в связи с образованием Сочинской епархии иерей Роман Горшков был переведен из клира Екатеринодарской епархии в клир Сочинской епархии.

Удостоен следующих церковных наград: набедренника (2009), камилавка (2010), наперсный крест (2015).

В 2020 году был назначен сотрудником епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ответственным за взаимодействие с общеобразовательными учреждениями.

Принимал активно участие в социальном служении прихода и духовно-просветительских мероприятиях епархии.

Сочинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами