Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Российском православном университете в Москве состоялась конференция Российского сообщества музыкальных терапевтов

В Российском православном университете в Москве состоялась конференция Российского сообщества музыкальных терапевтов
Версия для печати
19 июня 2021 г. 10:18

13 июня 2021 года в Российском православном университете святого Иоанна Богослова состоялась встреча-конференция «Куда и как двигаться сообществу и в сообществе музыкальных терапевтов?», организованная Ассоциацией музыкальных психологов и психотерапевтов при поддержке Центра социального добровольчества РПУ и Студенческого центра РПУ «Новая площадь».

Исследователи из области психологии, педагогики, искусства и практикующие музыкальные терапевты встретились в академическом пространстве, чтобы обсудить этические аспекты своей работы, интеграцию специалистов из различных подходов и направлений, совместную научную и просветительскую деятельность.

В конференции приняли участие около ста человек, более половины участвовали дистанционно. Удаленный формат позволил привлечь участников из различных городов и регионов России, из стран СНГ, США, Канады и Германии. В форуме приняли участие профессор МПГУ А.В. Торопова, профессор МПГУ В.И Петрушин, доцент РГУ им. Косыгина А.М. Федорова, профессор КазГИК Т.Ю. Гордеева, представители вузов Самары, Перми, Уфы, Нижневартовска, Саранска, Махачкалы, Нальчика, Новосибирска, Барнаула.

Ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) отметил: «Музыкальная терапия в последнее время становится все более востребованной формой социального служения. В Российском православном университете инструментарий музыкальной терапии стал основным в развитии Центра социального добровольчества с самого начала его работы, поэтому для нас очень важна эта встреча. В рамках прошедшей конференции были озвучены наши ближайшие планы: программа обучения добровольцев методам музыкальной терапии; внедрение эффективных практик терапевтического использования музыки в работу с медицинскими и социальными учреждениями-партнерами, организация научно-практической конференции в следующем учебном году».

Президент Ассоциации музыкальных психологов и психотерапевтов профессор, доктор психологических и педагогических наук А.В. Торопова подвела итоги выступления по направлениям деятельности Ассоциации и тезисам круглого стола. По ее мнению, для профессионального продвижения музыкальной терапии необходимы:

  • пересмотр и обновление Устава в связи с общественным запросом и антропологическим сдвигом, переименование Ассоциации с использованием в названии общего наименования профессии «музыкальный терапевт»;
  • создание единого стандарта работы музыкальных терапевтов России с опорой на примеры зарубежных коллег и ступенчатую систему сертификации;
  • создание внутри Ассоциации коллегий по утверждению этического кодекса, по методическим разработкам и научным исследованиям, по связям с общественностью и др.;
  • объединение вузов, имеющих образовательные программы по музыкальной терапии;
  • открытие новых программ повышения квалификации и переподготовки специалистов в сотрудничестве с вузами-партнерами;
  • создание единой методической базы для ознакомления с музыкальной терапией, интеграция с ресурсом МузТерапевт.ру;
  • сбор базы данных специалистов, размещение их визиток на сайте Ассоциации;
  • создание в Ассоциации специализированных мастерских по категориям: работа с особыми детьми, взрослыми, пожилыми и т.д. с возможностью изучения специфики деятельности, профессионального роста и супервизии под руководством опытного наставника.

На осень запланирована следующая встреча в формате двухдневной научно-методической конференции-фестиваля по обмену опытом и обсуждению первых итогов работы по резолюции.

Посмотреть открытие конференции можно по ссылке, запись круглого стола также доступна по ссылке.

Дополнительная информация по вопросам участия в деятельности Ассоциации публикуется в телеграм-канале Ассоциации.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами