Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов

Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов
Версия для печати
31 мая 2021 г. 17:50

31 мая 2021 года, на 76-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы протоиерей Лев Семенов, сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

***

Отец Лев родился 31 декабря 1945 года. Окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета по специальности «История», начал свою преподавательскую деятельность в 1972 году в КГУ, а затем 21 год преподавал в Тверском государственном университете. В 1982 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

8 сентября 2000 года рукоположен в сан диакона, а 29 августа 2002 года — в сан иерея архиепископом Тверским и Кашинским Виктором (Олейником).

С 2005 года работал в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, а с 2011 года был штатным клириком храма святителя Николая в Кузнецах.

«С 2009 года, в течение пяти лет, протоиерей Лев Семенов был деканом факультета дополнительного образования. Он был неизменно внимателен к коллегам и учащимся. Его лекции по истории Церкви всегда были интересными и содержательными. Отец Лев был эрудирован во всех областях: прекрасно вел и студенческие конференции, и научные собрания. Работать рядом с отцом Львом было легко и радостно!» — вспоминает декан факультета дополнительного образования ПСТГУ Н.Л. Иванова.

С 2012 года отец Лев был руководителем Духовно-просветительского центра ПСТГУ. Также являлся членом кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доцентом кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета, членом Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, председателем Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями, членом Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), председателем Совета РОО «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур», председателем Православной ассоциации культурных инициатив, членом правления Общества дружбы и культурных связей с Грецией и Кипром «Филия», председателем клуба дружбы с Грецией и Кипром «ПСТГУ — Греция — Кипр», действительным членом Императорского православного палестинского общества, членом Экспертной комиссии Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

За свои труды и служение отец Лев был удостоен наград Русской Православной Церкви и ряда ведомственных наград. Он первым был удостоен медали Межрелигиозного совета России «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия» (2019); 22 апреля 2021 года Святейшим Патриархом Кириллом был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

По материалам пресс-службы ПСТГУ

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Соборной палате ПСТГУ пройдет VII фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

Состоялся первый совместный научный семинар Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Санкт-Петербургской духовной академии

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Все материалы с ключевыми словами