Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Туле прошла международная научная конференция «Семен Франк — философия абсолютного реализма»

В Туле прошла международная научная конференция «Семен Франк — философия абсолютного реализма»
Версия для печати
25 мая 2021 г. 14:48

19-21 мая 2021 года в Туле прошла международная научная конференция «Семен Франк — философия абсолютного реализма», организованная Папским университетом Иоанна Павла II в Кракове (Польша), Тульской духовной семинарией и проектом «Дом Франка в Саратове». Мероприятие проводилось в рамках цикла «Краковские встречи», посвященного исследованиям по русской религиозной философии.

С 2010 года «Краковские встречи» ежегодно собирают в Польше представителей международного сообщества, занимающихся вопросами русской философии. В этом году международная конференция впервые изменила адрес проведения и была организована в Туле.

В «Краковских встречах» в Туле приняли участие около 60 ученых из России, Польши, Украины, Германии, Великобритании, Болгарии, США, Италии, Бразилии и Израиля. В ходе форума, который проходил в смешанном очно-дистанционном формате, были рассмотрены вопросы философии веры С.Л. Франка, его онтологическая психология, философия права, политическая онтология и другие аспекты наследия выдающегося философа.

Духовные учебные заведения Русской Православной Церкви представляли профессор Одесской духовной семинарии протоиерей Димитрий Предеин (доклад «Проблема христианского совершенствования мира в социальной философии С.Л. Франка») и профессор Тульской духовной семинарии Л.В. Савина (доклад «Крушение кумиров и восстановление святынь: С.Л. Франк и П.И. Новгородцев об общественном идеале эпохи кризиса»).

22 мая, по завершении работы конференции, ее участники посетили Тульскую духовную семинарию и осмотрели достопримечательности Тулы. Экскурсию для гостей провела научный сотрудник семинарии М.А. Михалева.

Тульская духовная семинария/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Божественные атрибуты в рациональной теологии: история и современность»

В 140-ю годовщину со дня рождения священника Павла Флоренского в Сергиевом Посаде молитвенно почтили память ученого и мыслителя

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялась онлайн-конференция «Русско-Византийский Логос»

В Туле прошла международная научная конференция «Семен Франк — философия абсолютного реализма»

Все материалы с ключевыми словами