Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Мужской хор Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни выступил с юбилейным пасхальным концертом

Мужской хор Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни выступил с юбилейным пасхальным концертом
Версия для печати
18 мая 2021 г. 18:02

Мужской хор «Оптина Пустынь» 13 мая 2021 года выступил с юбилейным пасхальным концертом в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии.

На протяжении четверти века коллектив профессиональных певчих, возглавляемый Александром Семеновым, занимается изучением, восстановлением и возвращением в богослужебную практику древнерусского певческого наследия. За это время на Успенском подворье Оптиной пустыни в Петербурге сложилась собственная уникальная певческая традиция: хор исполняет не только древние песнопения, но и собственные и композиторские версии церковных распевов, сочинения церковных композиторов.

«Древние церковные распевы создали особую атмосферу на нашем подворье, и многие, кому эта атмосфера близка, приезжают на богослужения в наш храм со всех концов Петербурга, — рассказал Александр Семенов. — Что касается нашей концертной деятельности, то она всегда вытекала из того, что мы поем в храме, и эту работу также важно продолжать».

Пасхальная программа, которую музыканты подготовили для юбилейного концерта, познакомила слушателей с разнообразными жанрами и стилями церковного пения. Певчие представили широкий спектр работ современных специалистов в области дешифровки древнерусских песнопений, существенно расширивших представления о древнерусском певческом устройстве. В программу также вошли песнопения, относящиеся к синодальному периоду Русской Церкви. В это время русские композиторы не только осваивали западноевропейскую технику, но и создавали на основе церковных распевов подлинно национальные шедевры. Отдельной частью концерта стало исполнение ряда песнопений, посвященных преподобному Сергию, чье наследие сформировало уникальный в человеческой истории феномен, впоследствии нареченный Святой Русью.

Заключительным акцентом программы стали «Стихиры Пасхи» знаменного распева в переложении регента Александра Семенова. Это переложение отличается развернутым тональным планом, в нем сочетаются унисонная и многоголосная фактура и используются различные виды церковного пения, в результате чего исполнить его могут только профессиональные певчие. Песнопение завершается троекратным пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», которым на протяжении всех сорока дней празднования Пасхи оглашаются православные храмы.

«На протяжении четверти века ваш самобытный коллектив бережно хранит и приумножает уникальную культуру духовного и светского хорового пения, — говорится в приветствии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, направленном в адрес хора. — За годы творчества он стал неотъемлемой частью многообразной и насыщенной культурной жизни нашего города».

Несмотря на непривычный для светского концертного зала репертуар, все билеты на концерт были распроданы еще в начале мая. Как считает регент Александр Семенов, так проявляется мягкая гуманитарная сила Церкви, поддерживающая интерес прихожан и светской публики к православной традиции, отечественной истории, русской духовной культуре.

Переполненный зал и аплодисменты благодарных слушателей стали достойным подарком мужскому хору «Оптина Пустынь», посвятившему любимому делу четверть века неустанного и вдохновенного труда. По словам Александра Семенова, коллективу предстоит большая работа. Необходимо продвинуться в направлении оцифровки всего древнепевческого наследия и составления полного каталога певческих рукописей. Кроме того, А. Семенов уверен, что 25-летний опыт пения в храме увенчается созданием современных церковных певческих книг.

Пресс-служба мужского хора «Оптина Пустынь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Спасо-Преображенском соборе впервые в истории Тверской епархии прошел концерт великопостных песнопений

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Санкт-Петербургской епархии прошла премьера духовной оперы «Дева Мария. Житие»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Алма-Ате состоялся первый концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Все материалы с ключевыми словами