Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Российском православном университете начался учебный курс для университетского духовенства Москвы и Московской области

В Российском православном университете начался учебный курс для университетского духовенства Москвы и Московской области
Версия для печати
18 мая 2021 г. 14:38

17 мая 2021 года в Российском православном университете св. Иоанна Богослова начался учебный курс «Пастырское служение в высших учебных заведениях г. Москвы и Московской области».

Первый учебный день в актовом зале университетского храма РПУ открыли председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим и декан Миссионерского факультета РПУ иерей Стефан Домусчи.

Епископ Серафим передал слушателям и лекторам учебного курса благословение и напутствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив важность образовательного проекта для всей Церкви, а также ответил на вопросы участников программы.

Курсы повышения квалификации проводятся во исполнение постановления Высшего Церковного Совета об организации специальной подготовки священнослужителей для пастырского окормления вузов и вызваны необходимостью обеспечить дополнительную подготовку духовенства, ориентированную на специфику высшей школы.

Как отметил ректор РПУ, председатель епархиальной Комиссии по работе с вузами и научным сообществом игумен Петр (Еремеев): «Мы рады этой встрече и рассчитываем на содержательный разговор о будущем церковного служения в университетской среде. Для всех нас это не просто учебная программа, а площадка для обмена опытом и честной дискуссии о наших проблемах».

Программа курсов повышения квалификации была разработана для вузовского духовенства, а также духовенства, имеющего желание начать или продолжить пастырское служение в высших светских учебных заведениях города Москвы и Московской области, рабочей группой в составе представителей Синодального отдела по делам молодежи, Учебного комитета Русской Православной Церкви, Синодального миссионерского отдела, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Российского православного университета и Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

Программа завершится 21 мая Божественной литургией в день памяти апостола Иоанна Богослова. Богослужение возглавит управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении епископа Истринского Серафима и университетского духовенства.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил освящение куполов с крестами для храма при Кубанском государственном университете

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

Митрополит Кубанский Григорий посетил строящийся храм на территории Кубанского государственного университета

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище