Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы протоиерей Александр Шестак

Отошел ко Господу клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы протоиерей Александр Шестак
Версия для печати
8 мая 2021 г. 16:55

8 мая 2021 года, на 72-м году жизни, отошел ко Господу заведующий сектором по взаимодействию с МВД России Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы протоиерей Александр Шестак.

В последнее время священник проходил лечение в связи с осложнениями после перенесенной коронавирусной инфекции в Городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова.

Отпевание почившего состоится 11 мая, в день Радоницы.

***

Протоиерей Александр Дмитриевич Шестак родился 18 мая 1949 г. в городе Горловке (Донецкая область, Украинская ССР) в семье рабочего. По окончании восьмилетки в 1964 г. работал токарем на машиностроительный завод имени С.М. Кирова и одновременно продолжал обучение в вечерней школе рабочей молодежи № 2, которую окончил в 1967 г.

В 1968-70 гг. служил в рядах Вооруженных сил СССР. В 1970-2002 гг. служил на различных должностях в МВД СССР, а затем в МВД России.

В 1973-79 гг. обучался на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 1982-84 гг. — в Академии МВД СССР, в 1984-87 гг. — в адъюнктуре Академии МВД СССР. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию. Службу в МВД России завершил в должности заместителя начальника Научного центра ВНИИ МВД России. В 1995 г. присвоено специальное звание полковник милиции.

В 1997-2001 гг. обучался в Центре духовного образования военнослужащих Православного Свято-Тихоновского богословского института.

С 1 декабря 2002 г. — сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Занимал должности заместителя заведующего сектором ФСИН, заведующего сектором учебных заведений, заведующего сектором МВД.

1 мая 2002 г. в храме прп. Романа Сладкопевца Новоспасского ставропигиального монастыря наместником обители епископом Орехово-Зуевским Алексием рукоположен в сан диакона. В 2002-2004 гг. служил в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы.

18 октября 2004 г. епископом Красногорским Саввой в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы рукоположен в сан пресвитера; назначен штатным клириком храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами г. Москвы.

25 марта 2008 г. назначен штатным клириком храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы.

22 ноября 2012 г. назначен ответственным за совершение богослужений, треб и пастырское окормление в храме Архистратига Божия Михаила при Московском университете Министерства внутренних дел РФ имени В.Я. Кикотя.

Московская городская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В главном храме Главной военной прокуратуры в Москве состоялись мероприятия с участием прокурорских сотрудников

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области