Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу настоятель брянского храма Собора Архистратига Михаила игумен Иларион (Некрасов)

Преставился ко Господу настоятель брянского храма Собора Архистратига Михаила игумен Иларион (Некрасов)
Версия для печати
28 апреля 2021 г. 11:40

25 апреля 2021 года на 61-м году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу игумен Иларион (Некрасов), настоятель храма Собора Архистратига Михаила города Брянска.

27 апреля, в Великий Вторник, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря и чин погребения новопреставленного игумена Илариона (Некрасова). Перед началом заупокойного богослужения глава Брянской митрополии выразил соболезнования родным и близким, духовным чадам и прихожанам почившего:

«Со скорбью узнал, что игумен Иларион (Некрасов) отошел ко Господу на 61-м году жизни в воскресный вечер праздника Входа Господня в Иерусалим.

Духовное становление игумена Илариона происходило в городе Пензе, где он родился в семье рабочего. В десятилетнем возрасте в Успенском кафедральном соборе принял Таинство крещения и с тех пор стал посещать храм Божий. Многие годы иподиаконствовал у архиепископа Мелхиседека (Лебедева) и архиепископа Серафима (Тихонова), добросовестно исполнял различные церковные послушания в Пензенской епархии. В 33 года решился полностью посвятить свою жизнь Богу и принял монашеский постриг.

Его служение на Брянской земле началось в 1994-м, когда мой предшественник по кафедре архиепископ Мелхиседек рукоположил монаха Илариона в священнический сан. Он нес послушание клирика соборного Воскресенского храма, а с 1998 года Господь судил ему строить храм в честь Казанской иконы Божией матери в поселке Любохна Дятьковского района. Игумен Иларион также принимал активное участие в общественной и культурной жизни поселка, с большой теплотой относился к фольклорным коллективам и сохранению традиций народной культуры.

Видя хозяйственные способности игумена Илариона, человека талантливого и энергичного, который за все принимался с большим вдохновением, мною он был назначен на новое ответственное послушание — строительство храма во имя Собора Архистратига Михаила в городе Брянске. В короткие сроки трудами почившего удалось воздвигнуть временный деревянный храм. К сожалению, в силу различных обстоятельств священнослужитель не смог осуществить задуманное — построить каменный храм в этом микрорайоне. Но он приложил много усилий для его создания, и нам предстоит продолжить это богоугодное дело.

В нашей памяти игумен Иларион останется добрым, ответственным пастырем, который снискал любовь и уважение своих прихожан. Милосердный Господь да вселит душу верного раба Своего и служителя игумена Илариона во обители небесные, даруя ему упокоение от трудов праведных в месте, где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная и блаженная память усопшему пастырю!»

По окончании отпевания духовенство и все собравшиеся простились с новопреставленным игуменом Иларионом. Затем был совершен крестный ход вокруг храма с гробом почившего. Перед преданием земле усопшего священнослужителя секретарь Брянской епархии совершил заупокойную литию. Игумен Иларион погребен за алтарем Успенского собора.

***

Игумен Иларион (в миру —Игорь Анатольевич Некрасов) родился 19 мая 1960 года в городе Пензе. Крестился в 1970 г. в Успенском кафедральном соборе. С праздника Рождества Христова 1972 года стал постоянно посещать храм Божий. С 1978 по 1990 гг. нес различные церковные послушания в Пензенской епархии, в том числе псаломщика.

В 1981 году окончил Пензенский техникум советской торговли по специальности «технолог общепита», в 1981-1988 гг. трудился на предприятиях общественного питания, совмещая светскую работу со службой в церкви.

22 марта 1993 года принял монашеский постриг с именем Иларион в честь святителя Илариона, митрополита Суздальского.

18 сентября 1994 года архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком (Лебедевым) был рукоположен в сан иеродиакона, 21 сентября — в сан иеромонаха. С 1994 по 1998 гг. нес послушание клирика соборного храма в честь Воскресения Христова города Брянска. 7 апреля 1997 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы был возведен в сан игумена.

В 1998 году назначен настоятелем прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Любохна Дятьковского района. Поселковый храм был взорван в годы Великой Отечественной войны. В 2002 году трудами игумена Илариона с помощью благодетелей начались работы по возведению нового Казанского храма. Деревянный храм был возведен в короткие сроки.

Игумен Иларион нес также общественные послушания — в Дятьковском благочинии Брянской епархии был ответственным за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. С 2001 года духовно окормлял православную общину мученика Иоанна Воина в исправительной колонии №2 г. Брянска.

В 2007 году окончил Киевскую духовную семинарию.

1 января 2013 года был назначен настоятелем прихода храма во имя Собора Архангела Михаила в Бежицком районе города Брянска. Трудами игумена Илариона в том же году был возведен деревянный храм, первая Литургия здесь была совершена на Пасху Господню. При храме организована воскресная школа.

В 2016 году игумен Иларион окончил Славяно-Греко-Латинскую академию по направлению «теология». Тема магистерской диссертации — «Опыт воцерковления людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху».

Удостоен церковных наград: 1994 г. — наперсный крест, 1997 г. — игуменство, 2011 г. — палица, 2019 г. — крест с украшениями.

Брянская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами