Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Лития по чернобыльцам отслужена в память 35-летия аварии на ЧАЭС на мемориале в Сестрорецке

Лития по чернобыльцам отслужена в память 35-летия аварии на ЧАЭС на мемориале в Сестрорецке
Версия для печати
25 апреля 2021 г. 12:54

23 апреля 2021 года на мемориале жертвам радиационных аварий и техногенных катастроф в городе Сестрорецке состоялся митинг, посвященный 35-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил заупокойную литию по погибшим и усопшим ликвидаторам аварии.

Присутствовали глава администрации Курортного района Александр Забайкин, депутаты Заксобрания Александр Ходосок и Александр Ваймер, другие представители органов власти, председатель петербургского отделения союза «Чернобыль» Василий Найда и ветераны-ликвидаторы.

После аварии 300 семей участников памятных событий получили квартиры в Сестрорецке. Сейчас в живых осталось около ста ликвидаторов. Многие из них пришли на мемориал, чтобы почтить память выполнивших гражданский долг и защитивших мир от техногенной катастрофы.

«Эти люди проявили мужество и истинное христианское самопожертвование, отдав жизни "за други своя", положив их на алтарь Отечества, — сказал отец Гавриил. — Церковь молится, чтобы Господь со святыми упокоил души, которые очистились мученичеством в горниле самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества».

Те, кому предстояло совершить подвиг, были воспитаны в годы официального атеизма, но как по время шторма на море не бывает неверующих, так и при разгуле термоядерной стихии они находили Бога. Об этом рассказал председатель отделения союза «Чернобыль» Курортного района Санкт-Петербурга Василий Сафонов. Несмотря на то, что ни священников, ни храмов рядом не было, многие его товарищи действительно, как могли, молились про себя, надевали нательные кресты, брали с собой переписанный от руки 90-й псалом («Живый с помощи Вышняго...»).

«У меня тоже была такая молитва на листке бумаги, — поделился воспоминаниям ветеран. — Я его сложил несколько раз и спрятал под обложку комсомольского билета. А билет, как и все личные вещи, по приезде у меня забрали — таков был порядок. Через неделю вернули — листок оказался на месте, никто его не заметил. Так комсомольский билет сохранил мою молитву...»

От союза «Чернобыль» ветеранам были вручены грамоты и ценные подарки. За многолетнюю помощь организации отец Гавриил был награжден медалью «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС».

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошел взрыв. Авария стала не только самой крупной техногенной катастрофой в истории, но и уроком всему человечеству. Благодаря героизму ликвидаторов за несколько месяцев аварийный блок был закрыт бетонным саркофагом, а радиоактивная зона локализована.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю о Страшном Суде Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Минске

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Лития по чернобыльцам отслужена на мемориале в Сестрорецке в день 35-летия ликвидации аварии на ЧАЭС

В отселенной белорусской деревне Белая Сорока, находящейся в 11 км от Чернобыльской АЭС, совершена Божественная литургия

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук