Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Лития по чернобыльцам отслужена на мемориале в Сестрорецке в день 35-летия ликвидации аварии на ЧАЭС

Лития по чернобыльцам отслужена на мемориале в Сестрорецке в день 35-летия ликвидации аварии на ЧАЭС
Версия для печати
1 декабря 2021 г. 10:41

30 ноября 2021 года на мемориале памяти ликвидаторов чернобыльской аварии в 38-м квартале города Сестрорецка, где проживают семьи участников памятных событий, отметили 35-й «чернобыльский День победы» (завершение строительства объекта «Укрытие» («Саркофага») на ЧАЭС). Поминальную литию отслужил настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко).

Помянуть погибших и усопших товарищей пришли ликвидаторы, их родные и близкие. Присутствовали глава администрации Курортного района Санкт-Петербурга Александр Забайкин, представитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок, другие представители органов власти.

«Ликвидаторы этой техногенной катастрофы установили защитный саркофаг над разрушенным реактором, принеся жертву на алтарь Отечества, — сказал отец Гавриил. — Их бессмертные души незримо укрыли подвигом самопожертвования место техногенной катастрофы, навеки вписав на скрижалях истории и в сердцах последующих поколений неизгладимую память о чернобыльской трагедии».

Богослужение было совершено перед иконой «Чернобыльский Спас». В центре ее над зловещим заревом взрыва изображены летящая с неба «звезда полынь» и сосна в виде распятия. Этот знак грядущей трагедии рука Господня воздвигла на полесской земле задолго до аварии. Станция была построена в двух километрах от живого креста. Когда радиоактивный «рыжий лес» ликвидировали, открылась картина: взорвавшийся реактор на фоне дерева-креста.

С двух сторон от древа на иконе стоят погибшие и живые ликвидаторы. Над ними Христос со свитком Апокалипсиса, Пресвятая Богородица и Архангел Михаил. Такую картину Господь открыл в видении умирающему парторгу ЧАЭС Юрию Андрееву. Убежденный коммунист вдруг остро почувствовал, что она должна быть воплощена. Позвали иконописца, которому он рассказал, как должен выглядеть образ. Его написали в Троице-Сергиевой лавре в 2003 году. После этого парторг прожил еще несколько лет, а многие болящие исцелились по молитвам у иконы.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю о Страшном Суде Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Минске

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В отселенной белорусской деревне Белая Сорока, находящейся в 11 км от Чернобыльской АЭС, совершена Божественная литургия

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга