Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новодевичьем монастыре г. Москвы состоялось награждение духовенства Московской областной епархии

В Новодевичьем монастыре г. Москвы состоялось награждение духовенства Московской областной епархии
Версия для печати
13 апреля 2021 г. 12:19

12 апреля 2021 года в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря города Москвы состоялось награждение клириков Московской областной епархии богослужебными наградами, которых они были удостоены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи.

Перед началом награждения Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Всечестные и дорогие братья, сестры, прихожане!

Сегодня я хотел бы несколько изменить формат нашего общения. Каждый раз, встречаясь с духовенством, я обращаю внимание на какие-то проблемы. А сегодня, зная ваше усердное и жертвенное служение, я хотел бы поддержать вас словом одобрения и любви, и еще до начала Пасхи вручить вам награды, чтобы вдохновить вас, чтобы вы почувствовали мою любовь и высокую оценку вашего пастырского служения.

Помимо обычной жизни, которая у пастыря нелегка, минувшие месяцы Церковь переживала вместе со всем нашим народом последствия эпидемии. Она коснулась и нашего духовенства, несколько пастырей отошли ко Господу, многие из нас болели. В тоже время наши священнослужители мужественно и усердно старались опекать и утешать страждущих. Роль нашей Святой Церкви в этот период особенно значима: важно, чтобы мы не стояли в стороне от горя и страдания наших прихожан, а показали им любовь Христову и явили о них пастырскую заботу».

По окончании награждения с благодарственным словом к владыке Ювеналию обратился настоятель храма Гребневской иконы Божией Матери города Одинцово Московской области священник Григорий Федотов:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Разрешите от лица всех, кто от Вашей руки принял сегодня высокие Патриаршие награды, поблагодарить Вас за слова любви и за внимание к нашим скромным трудам.

Чем дольше служит священник, тем лучше он понимает, что само служение является наградой: служение Кресту, Церкви и народу Божию. Но как важно знать, что тебя поддерживают, иметь перед глазами добрый пример. Вы, владыка, — добрый пример многолетнего беспорочного служения. Мы знаем, что всегда можем рассчитывать на Ваше отеческое утешение, на Вашу помощь, и это поддерживает нас в трудные минуты. Современное служение священника включает в себя общение с представителями многих социальных институтов. Поэтому так важно, что Вы, владыка, как опытный руководитель, собрали вокруг себя помощников, которые трудятся в епархиальном управлении, епархиальных отделах и комиссиях. Опираясь на их опыт, мы можем ориентироваться в нашем собственном служении, когда нашего опыта не хватает.

Благодарим Вас за высокие награды, просим Ваших отеческих молитв за нас, а наши молитвы всегда с Вами. Многая лета, владыка!»

Митрополит Ювеналий поблагодарил за приветствие и, обращаясь к награжденным, сказал:

«Мы живем в сложный период, когда каждый может говорить все, что приходит ему на ум: и доброе, и злое. Это касается и Церкви. Поэтому все нужно принимать с мудростью и разумом, в любых обстоятельствах стараться поступать так, чтобы было назидание от Церкви, чтобы любой контакт с Церковью служил для человека утешением и был залогом вечного спасения. Я счастлив, что сегодня открыл перед вами волю Святейшего Патриарха, награждая вас высокими церковными наградами. Пусть это вдохновит вас в вашем дальнейшем служении, а я у всех вас прошу святых молитв о мне, грешном, чтобы Господь давал мне и силы, и разум для служения Его Святой Церкви. Желаю, чтобы оставшееся время до Святой Пасхи вы провели в усердном служении Церкви, вашим прихожанам и для спасения своей души. Передайте от меня благословение вашим близким и вашей пастве!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

По предложению главы Кубанской митрополии Радоница в Краснодарском крае официально стала нерабочим днем

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами