Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Ижевской епархии иеромонах Георгий (Куропятник)

Преставился ко Господу клирик Ижевской епархии иеромонах Георгий (Куропятник)
Версия для печати
17 марта 2021 г. 17:12

13 марта 2021 года в Воткинской городской больнице № 1 скончался клирик Успенского женского монастыря с. Перевозное (Воткинский район Удмуртской Республики) иеромонах Георгий (Куропятник).

Отпевание почившего состоялось 16 марта в храме Вознесения Господня Успенского монастыря.

***

Григорий Григорьевич Куропятник родился 5 марта 1954 года в с. Веселовка Кировоградского района Кировоградской области Украинской ССР в семье крестьянина. Крещен в детстве.

С 1960 года учился в средней школе с. Аджамка Кировоградского района. В 1965 году вместе с родителями переехал жить в г. Кировоград. В 1971 году закончил среднюю школу в г. Кировоград.

После окончания школы учился на курсах телемехаников при Кировоградском ДОСААФ.

В 1972-1974 годах служил в армии, воинское звание — ефрейтор, службу проходил в погранвойсках в Таджикистане.

После демобилизации работал на радиозаводе г. Кировоград. После окончания курсов водителей работал водителем.

Вступил в брак, в 1977 и 1979 годах родились два сына.

В 1986 году переехал в г. Ижевск.

10 декабря 1992 года епископом Ижевским и Удмуртским Палладием в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Ижевска рукоположен в сан диакона. 11 декабря назначен диаконом к Свято-Троицкому кафедральному собору.

19 сентября 1993 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем в Михаило-Архангельском храме г. Можга рукоположен в сан священника. 20 сентября назначен настоятелем Петро-Павловского храма с. Тыловыл-Пельга (Вавожский район Удмуртии).

К празднику Святой Пасхи 1994 года удостоен набедренника, скуфии и камилавки.

19 июня 1995 года освобожден от обязанностей настоятеля Петро-Павловского храма и назначен настоятелем Константино-Еленинского храма в с. Селты (Удмуртия). В этом же году брак был расторгнут.

21 марта 1996 года архиепископом Николаем назначен по совместительству исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого прихода с. Валамаз Селтинского района.

9 апреля 1996 года освобожден от несомых обязанностей и назначен временно на штатное священническое место к Александро-Невскому храму с. Русский Пычас (Можгинский район Удмуртии). 9 сентября освобожден от исполнения обязанностей.

16 сентября 1996 года назначен настоятелем и председателем приходского совета Петро-Павловского храма с. Тыловыл-Пельга.

К празднику Святой Пасхи 1997 года удостоен наперсного креста.

10 мая 2000 года освобожден от обязанностей настоятеля Петро-Павловского храма с. Тыловыл-Пельга и 17 мая назначен на священническое место к Никольскому храму с. Вавож Удмуртской Республики.

26 июня 2000 года освобожден от обязанностей штатного священника Никольского храма и назначен настоятелем и председателем приходского совета прихода храма Сретения Господня с. Карсовай (Балезинский район Удмуртии).

2 января 2001 года назначен на штатное священническое место к Иоанно-Кронштадтскому храму п. Ува Удмуртской Республики.

К празднику Святой Пасхи 2001 года удостоен архипастырской грамоты.

11 января 2002 года назначен на штатное священническое место к Александро-Невскому кафедральному собору г. Ижевска.

К празднику Святой Пасхи 2002 года удостоен сана протоиерея.

31 декабря 2002 года освобожден от обязанностей штатного священника кафедрального собора и назначен на штатное священническое место к Свято-Троицкому собору г. Ижевска.

10 мая 2004 года назначен настоятелем и председателем приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга (Вавожский район Удмуртии).

22 августа 2006 года назначен настоятелем и председателем приходского совета прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Тыловыл-Пельга и по совместительству настоятелем и председателем приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга.

К празднику Святой Пасхи 2007 года удостоен палицы.

8 мая 2008 года направлен для временного исполнения священнических обязанностей в Успенский женский монастырь с. Перевозное (Воткинский район).

8 июля 2008 года освобожден от обязанностей настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Тыловыл-Пельга и по совместительству настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга. 10 ноября 2008 года назначен настоятелем и председателем приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга.

22 августа 2011 года назначен по совместительству временно исполняющим обязанности настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Тыловыл-Пельга.

23 сентября 2013 года освобожден от обязанностей настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга с оставлением в должности штатного священника данного прихода.

28 сентября 2015 года подал прошение митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину о монашеском постриге. 21 января 2016 года по благословению митрополита Викторина в Пантелеимоновом храме Свято-Троицкого собора г. Ижевска архимандритом Матфием (Орловым) пострижен в монашество с именем Георгий, в честь преподобного Георгия Хозевита.

5 февраля 2016 года митрополитом Викторином освобожден от должности штатного священника храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга и назначен на должность штатного священника Успенского женского монастыря с. Перевозное.

13 июля 2016 года освобожден от должности штатного священника Успенского женского монастыря и назначен на должность настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга.

7 февраля 2018 года освобожден от должности настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга и назначен штатным клириком Вознесенского храма Успенского женского монастыря с. Перевозное.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами