Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Филиппинско-Вьетнамская епархия организовала горячие обеды для детей из бедных семей Бакоору

Филиппинско-Вьетнамская епархия организовала горячие обеды для детей из бедных семей Бакоору
Версия для печати
22 февраля 2021 г. 13:53

Сотрудники отдела по благотворительности Филиппинско-Вьетнамской епархии начали оказывать гуманитарную помощь бедным семьям в городе Бакоор — пригороде столицы Филиппин. Теперь раз в неделю дети из нуждающихся семей могут получить горячие обеды и один раз в три месяца — одежду и обувь. К благотворительной программе подключились и местные волонтеры. С помощью сотрудников епархиального отдела они стали изучать основы организации питания и гигиены детей.

«Наша благотворительная программа предназначена для семей с детьми из очень бедного района в городе Бакоор. Люди живут здесь в трущобах, нелегально. У них нет работы, нет доходов, поэтому многим семьям приходится тяжело, они просто голодают, — рассказал руководитель отдела по благотворительности Филиппинско-Вьетнамской епархии, руководитель организации Family Missions International священник Дэвид Граббс. — По нашим данным, только в одном этом районе 700 семей нуждаются в постоянной помощи. Несмотря на карантин и ограничения, которые до сих пор действуют на Филиппинах, сотрудники епархиального отдела стали приезжать сюда, чтобы накормить детей из этих семей».

Представители отдела по благотворительности епархии приезжают в Бакоор с начала февраля, один раз в неделю. Каждую субботу они готовят для детей горячий обед — кашу с овощами и фруктами, наполненную минералами и белком. Еженедельно сотрудники отдела и местные волонтеры раздают до 200 порций горячих обедов и столько же продуктовых запасов выдают с собой. Также дети получают мультивитамины, необходимые для укрепления организма.

«Это не первый район, где мы помогаем бедным семьям. Благодаря поддержке наших благотворителей такая программа помощи работает в нескольких городах. На острове Лусон нуждающиеся семьи получают помощь в девяти населенных пунктах, а на острове Минданао открыто 11 детских центров питания. К сожалению, из-за карантина многие центры были закрыты, но мы надеемся, что скоро работа восстановится», — продолжил отец Дэвид.

В Бакооре сотрудники епархиального отдела по благотворительности обучают также местных волонтеров основам организации питания и гигиены детей.

В период карантина православные священники на Филиппинах при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению неоднократно передавали продуктовые наборы голодающим семьям. Первая раздача продуктов состоялась 22 мая 2020 года.

С июня 2020 года около 49 тысяч нуждающихся в 60 епархиях в России, Киргизии, Молдавии, Казахстане, Филиппинах и Восточном Тиморе получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды, можно на сайте http://eda.help.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил Литургию в храме Царственных страстотерпцев в таиландском городе Хуахин

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с послом России во Вьетнаме