Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Московской областной епархии архимандрит Паисий (Маркин)

Преставился ко Господу клирик Московской областной епархии архимандрит Паисий (Маркин)
Версия для печати
19 февраля 2021 г. 14:09

16 февраля 2021 года на 60-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Московской областной епархии, настоятель Богородице-Рождественского храма в селе Марфино (Мытищинский район Московской области) архимандрит Паисий (Маркин). Об этом сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции со ссылкой на епархиальный сайт.

Свои соболезнования в связи с кончиной отца Паисия выразил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

18 февраля в Богородицерождественском храме села Марфино состоялось отпевание настоятеля прихода архимандрита Паисия (Маркина). По благословению митрополита Ювеналия Божественную литургию и чин отпевания совершил благочинный Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников в сослужении благочинного Химкинского округа протоиерея Артемия Гранкина и духовенства Мытищинского благочиния.

За богослужением молились мама почившего священнослужителя монахиня Георгия (Маркина), представители администрации городского округа Мытищи, духовные чада отца Паисия, многочисленные прихожане. По окончании Литургии протоиерей Димитрий огласил телеграмму соболезнования митрополита Ювеналия в связи с кончиной архимандрита Паисия (Маркина) духовенству, родным и близким усопшего.

Архимандрит Паисий (Маркин) погребен у стен алтаря Петропавловского храма, входящего в комплекс прихода Богородицерождественского храма, который был полностью восстановлен трудами почившего пастыря.

***

Архимандрит Паисий (в миру Николай Владимирович Маркин) родился 9 декабря 1961 года в поселке Удельная Раменского района в семье священника. После окончания средней школы в 1980 году он поступил в Московскую духовную семинарию, а в 1984-1988 гг. обучался в Московской духовной академии. Во время обучения в духовных школах Николай нес иподиаконское послушание у митрополита Ювеналия.

8 октября 1988 года монашеский постриг будущего пастыря совершил митрополит Ювеналий. 9 октября того же года владыка митрополит рукоположил монаха Паисия во иеродиакона, а 30 июля 1989 года — во иеромонаха, после чего отец Паисий был назначен настоятелем Богородицерождественского храма села Марфино.

Данное Священноначалием послушание отец Паисий усердно и жертвенно нес более 30 лет. Его трудами были полностью восстановлены из руин храмы Рождества Богородицы и святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на приходе образована крепкая и дружная община, налажены разнообразные формы традиционной церковной деятельности.

За усердное служение Церкви отец Паисий был удостоен церковных наград, в том числе сана архимандрита. За духовным утешением и советом к батюшке приезжало множество людей. Для многих священнослужителей и мирян он был духовником.

В благодарной памяти духовенства и прихожан храмов Мытищинского благочиния отец Паисий навсегда останется ревностным, добрым и всегда отзывчивым на всякую человеческую боль и нужду пастырем, внесшим своими трудами большой вклад в развитие и совершенствование церковной жизни.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Все материалы с ключевыми словами