Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Челябинской митрополии вручил Патриаршие медали врачам, работающим в «красной» зоне

Глава Челябинской митрополии вручил Патриаршие медали врачам, работающим в «красной» зоне
Версия для печати
4 февраля 2021 г. 13:21
4 февраля 2021 года медаль «Патриаршая благодарность» впервые получили сотрудники челябинской областной больницы №3. Каждый из них вносит вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, работая в «красной» зоне с 14 апреля 2020 года до настоящего времени.

Медаль «Патриаршая благодарность» учреждена Русской Православной Церковью в 2012 году. На ней изображены две руки, митра, крест и надпись: «Благословляю и благодарю». Эта награда вручается за понесенные труды и заслуги перед Православием, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично расписывается в каждом удостоверении, сопровождающем медаль.

Церемония прошла в торжественной обстановке. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий каждому награжденному зачитывал решение Его Святейшества и вручал медаль.

Главный врач областной клинической больницы №3 Михаил Вербицкий отметил: «Честно говоря, мы не ожидали, что такой наградой будет отмечен труд, которым мы сейчас занимаемся практически круглосуточно. Это действительно Божие дело, которому мы посвящаем всю жизнь — возвращать людям здоровье, беречь их здоровье. С Божьей помощью, я думаю, мы справимся с этим заболеванием. Сейчас мы видим результаты нашего труда — эпидемия идет на спад, больных становится меньше».

«Более 20 человек, связанных с (Челябинской — ред.) епархией, по моим самым скромным подсчетам, прошло через отделение пульмонологии №2, — сказала заведующая отделением Светлана Кочеткова. — Очень радостно и волнительно видеть среди присутствующих сегодня и своих бывших пациентов. И очень радостно видеть их в добром здравии».

«Приятно, что наградили Елену Владимировну Лозовую. Я очень ей благодарен за все, что она сделала. Болезнь серьезная, и когда благодаря заботе врачей начинаешь чувствовать себя лучше, то понимаешь, что оказался в надежных руках», — отметил бывший пациент больницы, клирик Симеоновского кафедрального собора города Челябинска иерей Андрей Григорьев.

Это только первое подобное мероприятие, к награде представлены и другие медработники, списки уже отправлены в Патриархию. Об этом сообщил глава Челябинской митрополии. «Подобные награждения проходят и в других епархиях нашей Церкви. Сегодня мы наградили врачей больницы №3, но нам предстоит наградить врачей других больниц нашего города и области, которые самоотверженно трудились в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Врачам снова и снова желаю сил, здоровья и духовных сил, которые необходимы в их труде, пускай Господь им помогает. А я сам, и все мы, православные христиане, сейчас особенно усердно молимся, чтобы Господь врачам помог и прекратил это новое поветрие», — сказал владыка Григорий.

В память о важном событии владыка Григорий подарил каждому врачу икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Высокой награды удостоены семь медиков, все они трудятся в областной клинической больнице №3. Это главный врач Михаил Вербицкий, заместитель главного врача Татьяна Голощапова, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации Михаил Гаврилов, заведующая пульмонологическим отделением №3 Елена Лозовая, заведующая пульмонологическим отделением №2 Светлана Кочеткова, заведующая пульмонологическим отделением №1 Надежда Соколова, заведующая приемно-сортировочным отделением Арина Орлова.

Пресс-служба Челябинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

Все материалы с ключевыми словами