Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Секретарь Махачкалинской епархии выступил на круглом столе, посвященном вопросам противодействия распространению COVID-19

Секретарь Махачкалинской епархии выступил на круглом столе, посвященном вопросам противодействия распространению COVID-19
Версия для печати
28 января 2021 г. 13:48

27 января 2021 года в Доме дружбы в городе Махачкале состоялся организованный Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан (РД) круглый стол «О взаимодействии органов государственной власти и институтов гражданского общества по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (пандемии)».

В работе круглого стола приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков, председатель Координационного совета НКО РД Шамиль Хадулаев, председатель Региональной общественной организации «Ассоциация ученых-педагогов Дагестана» Магомед Рамазанов, руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, руководитель движения «Патриоты» Муса Габибов, руководитель Благотворительного фонда «Мой солнечный мир» Бегум Багандова, руководитель Автономной некоммерческой организации «Спортивно-оздоровительный комплекс "Лотос"» Магомедтагир Эскендеров, руководитель благотворительного фонда «Чистое сердце» Меседу Садрудинова, представители региональных общественных организаций и средств массовой информации.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Махачкалинскую епархию на мероприятии представлял секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

Заседание открыл врио министра по национальной политике и делам религий. Энрик Муслимов заметил, что по поручению Президента Владимира Путина с 18 января в России стартовала массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.

Было отмечено, что согласно результатам проведенных опросов и исследований от 23 декабря 2020 года, 38% россиян готовы сделать прививку, большая их часть — «взрослое» поколение. Среди нежелающих прививаться в основном молодые люди.

Председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов отметил, что несмотря на тяжелый путь, который Дагестан прошел в период пандемии, в республике много скептиков, тех, кто критически относится к вакцинации.

Начальник Управления организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения РД Муслимат Гасанова сообщила, что на сегодняшний день в госпиталях Дагестана находятся более 2 тысяч больных коронавирусом, в Махачкале — более тысячи человек. Она отметила, что в Дагестан уже поставлено 8 142 дозы вакцины, до конца февраля планируется поставить еще 81 100 доз.

М. Гасанова рассказала об основных этапах подготовки к проведению вакцинации, которые включают закупку морозильного оборудования для хранения вакцины и передачи их в медорганизации; издание нормативных документов по проведению вакцинации; создание иммунологической комиссии; определение пунктов вакцинации; подготовку медицинского персонала; разработку и утверждение в медицинских организациях стандартной операционной процедуры. По словам специалиста, ни один прививочный пункт не может быть открыт без соблюдения каждого этапа подготовки. Врачи внимательно подходят к опросу и обследованию пациента перед проведением прививки.

Заместитель начальника отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Управления Роспотребнадзора по РД Мурад Рамазанов заметил, что согласно расследованиям Роспотребнадзора, причин заражения коронавирусной инфекцией три: несоблюдение жителями республики масочного режима, посещение ими массовых мероприятий и несоблюдение лицами старше 65 лет режима самоизоляции.

Об опыте вакцинации архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама рассказал секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов. По его словам, владыка Варлаам чувствует себя хорошо, вакцинация прошла для него даже без обычного повышения температуры. «Наша позиция здесь принципиальная: вакцинация нужна, она защищает нас от инфекции, но все же делать ее или не делать — личное дело каждого», — сказал священник.

Руководитель НКО «Толеранс» Абсалитдин Мурзаев высказался о недопустимости политизации темы вакцинации, спекуляции на здоровье граждан.

Участники заседания также обсудили вопросы, касающиеся возможностей вакцинации лиц старше 65 лет и имеющих хронические заболевания; качества клинических испытаний; последствий вакцинации и возможных изменений самочувствия после прививки; вопросы общественной и эпидемиологической безопасности.

В качестве рекомендаций от общественных организаций предложено усилить информационную работу по разъяснению пользы вакцинации, в том числе на личном примере медицинских работников, говорить о прививке в социальных сетях, на понятном всем языке, разъяснять терминологию, чтобы у людей не оставалось вопросов по поводу вакцинации, усилить работу электронных СМИ. Предложено организовать общественные слушания по поводу необходимости вакцинации, на разных площадках проводить регулярные встречи с участием представителей органов власти, здравоохранения, ученого сообщества.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами