Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День российского студенчества в Москве молитвенно почтили память преподавателей и студентов вузов, почивших в период пандемии коронавируса

В День российского студенчества в Москве молитвенно почтили память преподавателей и студентов вузов, почивших в период пандемии коронавируса
Версия для печати
25 января 2021 г. 18:19

25 января 2021 года, в день памяти мученицы Татианы, в храме Московского студенческого центра «Новая площадь» церкви святого Иоанна Богослова под Вязом была совершена Божественная литургия с поименным поминовением почивших в пандемию студентов, преподавателей и сотрудников столичных высших учебных заведений.

Богослужение совершил председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

За богослужением пел малый состав участников сводного Московского студенческого хора под управлением художественного руководителя и главного дирижера хора, преподавателя Московской консерватории имени П.И. Чайковского М.А. Котельникова. Были исполнены песнопения Божественной литургии, автором которых является сам руководитель хора. «Данные произведения были написаны в 2020 году и посвящены протоиерею Николаю Ведерникову и всем усопшим православным христианам в период пандемии COVID-19», — отметил М.А. Котельников.

В завершение богослужения игумен Петр (Еремеев) обратился к молящимся с проповедью: «Сегодня, в начале нового календарного года и нового учебного семестра, всем нам хочется перелистнуть страницу тяжелых испытаний пандемией. И такую надежду дают нам достижения российских ученых, подвиг работников социальной сферы и труд многих из вас. Но как бы нам ни хотелось оставить позади ушедший год со всеми его проблемами, мы не можем обойти вниманием главный урок, который преподала нам жизнь. Преодоление эмоциональных и физических последствий пандемии показало нам важность развития личных и коллективных качеств, в основе которых должна быть любовь».

Учитывая ограничения, установленные в период распространения коронавирусной инфекции, Литургия транслировалась в прямом эфире в социальных сетях телеканала «Спас», а также Российского православного университета и Комиссии по работе с вузами и научным сообществом. Во время трансляции на поля экрана выводились фотографии с именами преставившихся в пандемию.

С инициативой общегородского поминовения Комиссия по работе с вузами и научным сообществом выступила в конце 2020 года. В столичные вузы было направлено предложение составить помянник с именами погибших студентов, преподавателей и сотрудников. Инициативу поддержали Российский союз молодежи и ФГБУ «Ресурсный молодежный центр». Данное предложение нашло отклик во всех учебных заведениях.

Епархиальная комиссия в настоящее время становится координатором взаимодействия Церкви и московских вузов по большому перечню направлений. Со стороны Совета ректоров вузов Москвы и Московской области светское образовательное сообщество в Комиссии представляет ректор РУДН О.А. Ястребов.

Комиссия по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук