Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тронхейме состоялось освящение вод Норвежского моря и реки Нидельвы

В Тронхейме состоялось освящение вод Норвежского моря и реки Нидельвы
Версия для печати
21 января 2021 г. 17:11

18 января 2021 года, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Тронхейме состоялось ежегодное освящение вод Норвежского моря.

Чин освящения был совершен в исторической Бухте Креста Тронхеймского фьорда, не замерзающем даже в сильные морозы. С учетом предписаний властей по ограничению риска пандемии коронавируса, в молебне участвовало только десять человек из прихода преподобной княгини Анны Новгородской в Тронхейме. Праздничные богослужения, крестный ход и водосвятный молебен возглавил настоятель Тронхеймского прихода священник Александр Волохань.

В этот же день были освящены воды реки Нидельвы в центре города, у старинных деревянных домов на сваях. Эта река дала первоначальное название первой столице Норвегии (Нидарос), основанной королем Олафом Триггвасоном в 997 году.

На берегу реки стоит собор Нидаросдомен, каменный храм-усыпальница «вечного короля Норвегии» Олафа — национальная святыня страны, центр паломничества в Средние века и в наши дни, а также место коронации норвежских монархов.

19 января, в праздник Крещения Господня, в приходском храме Бакке кирке в Тронхейме была совершена Божественная литургия и чин великого освящения воды. Настоятелем прихода за богослужениями возносилась молитва о здравии и спасении от вредоносного поветрия.

В настоящий момент массовое участие в храмовых богослужениях в Норвегии ограничено. Согласно указаниям властей, происходит запись и регистрация участников, поэтому верующие посещают богослужения в храме поочередно. Кроме того, необходимо использование медицинской маски, как и в других общественных местах города.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Временно управляющий Ереванско-Армянской епархией посетил храм Рождества Богородицы в Ванадзоре

От сильного ливня пострадал храм апостола Филиппа в Шардже

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Митрополит Манильский Павел провел приходское собрание в г. Нянчанг (Вьетнам)

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки совершил богослужения на приходах Русской Церкви в Кейптауне

В праздник Крещения Господня Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в храме-памятнике в честь Всех святых и посетил 10-ю клиническую больницу г. Минска

В праздник Крещения Господня председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Патриаршем соборе Воскресения Христова

В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Все материалы с ключевыми словами