Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального миссионерского отдела провел совещание с руководителями миссионерских отделов епархий Дальневосточного федерального округа

Председатель Синодального миссионерского отдела провел совещание с руководителями миссионерских отделов епархий Дальневосточного федерального округа
Версия для печати
17 декабря 2020 г. 15:10

17 декабря 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках реализации дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел онлайн-совещание, на котором рассматривались актуальные вопросы миссионерского служения в епархиях Дальневосточного федерального округа.

В мероприятии приняли участие заместители председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и протоиерей Александр Короткий, руководители 17 миссионерских отделов дальневосточных епархий, ответственные за миссионерское служение в благочиниях.

Во вступительном слове митрополит Иоанн отметил важность использования средств дистанционной связи для поддержки жителей отдаленных поселков, необходимость организации дистанционного общения с прихожанами храмов, для того чтобы люди не были лишены пастырского окормления и не ощущали себя брошенными в период эпидемии COVID-19. Закрытие регулярного транспортного сообщения с отдаленными районами послужило одной из причин для более активного развития дистанционных форм миссии.

Руководители миссионерских отделов Благовещенской, Владивостокской, Магаданской, Нерчинской, Петропавловской, Хабаровской, Читинской и Южно-Сахалинской епархий рассказали об основных проблемах организации миссионерского служения в регионах в период пандемии. Было отмечено, что онлайн-формат не компенсирует личного общения священника с прихожанами; кроме того, в отдаленных поселках нарастает недоверие ко всем приезжим как к потенциальному источнику инфекции, что является проблемой для организации миссионерского служения. Руководители отделов обменялись опытом организации богослужений с учетом эпидемиологической обстановки и региональных особенностей.

Представители ряда епархий поделились опытом реализации некоторых проектов. Владивостокская епархия представила свой опыт реализации миссионерского проекта «Библия за год». В Петропавловской епархии, с учетом закрытия сообщения между районами, был сформирован проект онлайн-экскурсий по храмам Петропавловска-Камчатского для школьников и студентов, также проводятся онлайн-уроки и лекции. Якутская епархия начала реализацию нескольких проектов, в частности, проекта «Милосердие-14», в рамках которого в отдаленные районы республики организовывается доставка продуктов и медикаментов. Запущен проект «Читаем Евангелие вместе», в рамках которого создано более 20 видеороликов, в которых известные деятели Республики Саха (Якутия) читают отрывки Священного Писания на русском и якутском языках, также епархией продолжается переводческая деятельность.

В завершение совещания единогласно было принято решение проводить подобные мероприятия регулярно, следующее заседание запланировано на 11 января 2021 года.

Синодальный миссионерский отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

В Уфе побывал крестный ход, посвященный 600-летию явления Честного и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте

Состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела с миссионерами Белорусской Православной Церкви и духовенством Минской епархии

Глава Крымской митрополии встретился с участниками научно-миссионерской экспедиции Синодального миссионерского отдела

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]