Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось заседание Синода Эстонской Православной Церкви

Состоялось заседание Синода Эстонской Православной Церкви
Версия для печати
16 декабря 2020 г. 18:27

16 декабря 2020 года состоялось заседание Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся совершения богослужений в период распространения коронавирусной инфекции.

По итогам заседания было принято решение о порядке совершения богослужений.

***

Решение Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата совместно с Епархиальными советами Таллинской и Нарвской епархий от 16 декабря 2020 года

Нас постигло испытание Божие, к которому каждому из нас следует по-христиански относиться. Усилить свои собственные молитвы и покаяние, т.к грехи каждого отдельного человека и всего народа являются причиной тех бедствий, которым Господь попускает случиться с нами. Призываем всех православных христиан усилить свою молитвенную жизнь, не пропускать молитвенного правила, прибавить к утренним молитвам специальную молитву, которая у нас читается на каждой Литургии на сугубой ектении после Евангелия.

Учитывая обращение министра народонаселения и требования Департамента здоровья (Terviseamet), а также обратную связь от прихожан по поводу вводимых требований, Синод Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата совместно с Епархиальными советами Таллинской и Нарвской епархий принимает решение строго соблюдать в приходах ЭПЦМП следующие правила:

1. При входе в храм все должны дезинфицировать руки, для чего в притворе или в обозначенном месте должны быть дозаторы.

2. В храме соблюдать правило наполняемости до 50% и правило 2+2 во время богослужений и совершения треб.

3. Прихожане, стоящие в храме, должны быть в масках, а также духовенство, когда находится в близком контакте с народом (особенно это относится к проведению исповеди).

4. Отменить в храмах всеобщее прикладывание к иконам и ко кресту и помазание елеем на утрени, а также при благословении священниками не целовать руку, а ограничиваться поклоном. Об этом можно будет выставить и письменные сообщения.

5. После освящения Св. Даров в Чашу вливается кипяток. Предписывается причащение мирян проводить бесконтактно. Во время причащения каждому причастнику следует широко открыть рот, закидывая голову назад, так что священник может передать частичку, не прикасаясь лжицей к губам, зубам или слизистой оболочке рта причастника. После окончания причащения Чаша и лжица дезинфицируются. Возможно для обтирания уст после причащения использование индивидуальных бумажных салфеток, которые складываются в строго отведенное место.

6. Певчим церковных хоров на клиросе можно находиться без маски, но они должны придерживаться безопасного расстояния друг с другом. Также следует ограничивать количество певчих на клиросе.

7. В малых приходах и с маленькими храмами рассматривать возможность предварительной записи на службу, если есть вероятность, что иначе люди не смогут находиться на безопасном расстоянии друг от друга. Также можно будет закрыть храм до конца службы, если места в храме заняты и нет возможности зайти в храм без нарушений соответствующих норм (50% и 2+2).

8. В многоклирных приходах стараться ограничивать количество взаимных контактов между клириками, на полиелей не выходить всему духовенству.

Официальный сайт ЭПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Епископ Тартуский Даниил совершил диаконскую хиротонию в Иоанно-Предтеченском храме в Нымме г. Таллина

Предстоятель Эстонской Церкви возглавил в дистанционном формате заседание епархиального совета Таллинской епархии

Отошел ко Господу клирик Таллинской епархии протоиерей Александр Крушевский

Все материалы с ключевыми словами