Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Челябинской епархии иерей Александр Погудин

Отошел ко Господу клирик Челябинской епархии иерей Александр Погудин
Версия для печати
15 декабря 2020 г. 10:55

15 декабря 2020 года, на 53-м  году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Челябинской епархии иерей Александр Погудин, настоятель храма Всех святых в поселке Тарасовка г. Челябинска, сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции со ссылкой на епархиальный сайт.

Иерей Александр Погудин родился 11 июня 1968 года в городе Челябинске. Мать работала учительницей музыки, отец был разнорабочим.

По окончании средней школы № 5 работал на Челябинском тракторном заводе кузнецом. В 1987-1988 годах служил в рядах Советской Армии в составе Краснознаменного Среднеазиатского военного округа. После демобилизации вернулся на завод. Работал кузнецом, затем наладчиком. В 1991 году начал заниматься предпринимательской деятельностью.

В 1997 году семья Погудиных, в которой воспитывались трое детей, воцерковилась и приняла крещение в Симеоновском кафедральном соборе. Впоследствии Погудины стали прихожанами этого собора.

В 1998 году Александр Владимирович Погудин поступил в Челябинское одногодичное духовное училище. Во время учебы был рукоположен в сан диакона и священника архиепископом Челябинским и Златоустовским Иовом.

К концу обучения, в мае 1999 года, был назначен настоятелем строящегося Никольского храма в городе Челябинске при Митрофановском кладбище, одновременно совершал богослужения в Симеоновском кафедральном соборе. В октябре 1999 года освобожден от этого послушания и назначен клириком храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Новосинеглазово города Челябинска. Нес пастырское послушание на приходе села Губернского, духовно окормлял хоспис при городской клинической больнице № 8 в Челябинске.

В дальнейшем определен в клир храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», совершал богослужения и требы в селах Архангельском, Чипышево, Новотроицком и Биргильде.

В 2010 году назначен настоятелем прихода Всех святых в Челябинске. К празднику Пасхи 2011 года награжден набедренником. За три года храм был построен, начались регулярные богослужения, в 2016 году состоялось его великое освящение.

Писал стихи и сказки для детей, которые публиковались в детском журнале Челябинской епархии «Колокольчик».

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Все материалы с ключевыми словами