Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге открылся фестиваль «Невский благовест»

В Санкт-Петербурге открылся фестиваль «Невский благовест»
Версия для печати
7 декабря 2020 г. 18:24

6 декабря 2020 года в новом зале Святодуховского центра Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге открылся XIV международный фестиваль христианского кино «Невский благовест». В этом году он посвящен святителю Луке Крымскому и памяти медиков, погибших при исполнении врачебного долга.

«Идея посвятить фестиваль святителю Луке родилась до объявления пандемии, — отметил во вступительном слове наместник Александро-Невской лавры, руководитель оргкомитета "Невского благовеста" епископ Кронштадтский Назарий. — Это промыслительно. Надо было раньше обращать внимание на медицину, на тех, кто в ней работает. Наше здоровье, наша жизнь такие хрупкие. Хотя мы православные и живем с надеждой на воскресение, но так хочется пожить еще на земле. Хуже всего, когда все заканчивается неожиданной, как говорят в Церкви, наглой смертью, то есть внезапной и неизвестно откуда пришедшей. Поэтому фестиваль — еще и благодарность тем, кто посвящает жизнь спасению людей, уходя от родных и близких, чтобы поддержать нас. Желаю присутствующим здесь врачам, чтобы у вас было меньше тяжелых пациентов, а те, которые есть, уходили бы от вас на своих ногах. И вас не забывали. Вы спасаете наши земные жизни. Врачи недаром почитаются Церковью — кроме святителя Луки, можно вспомнить целителя Пантелеимона».

Руководитель кинофорума Раиса Евдокимова рассказала, что оргкомитет долго решал, проводить ли фестиваль в этом году. Увидев мемориал погибшим медработникам на Малой Садовой, она поняла, что нельзя проигнорировать их подвиг. Она поблагодарила генерального директора Императорского фарфорового завода Татьяну Тылевич и мастеров предприятия за авторские подарки, предоставленные для руководителей и врачей медучреждений, внесших значительный вклад в борьбу с болезнью.

Глава Фрунзенского района Константин Серов пожелал, чтобы все доброе и хорошее, что прозвучит на фестивале, помогло медработникам справиться с эмоциональной нагрузкой и переключиться с негатива на позитивное восприятие. Добро всегда побеждает зло, и в фестивальной программе много работ, раскрывающих эту тему и дающих надежду.

По словам протоиерея Вячеслава Харинова, руководителя направления фестивальной программы, посвященного Великой Отечественной войне, в год 75-летия Великой Победы из-за пандемии коронавируса было отменено большое количество важных мероприятий. Священник выразил надежду, что военно-мемориальная составляющая фестиваля будет той лептой, которая восполнит недостающее, станет частью народной памяти о войне, лучшим проявлением которой, по его мнению, является Бессмертный полк. Вечер «Свеча памяти» в рамках фестиваля пройдет 11 декабря в 19.00.

Священник Юрий Дорогин, пастырь прихода католического храма святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте, отметил, что «Невский благовест» — дело Божие, потому что в фильмах, представленных в его программе, присутствуют Бог и любовь. Он пожелал, чтобы фестиваль стал утешением для живых, наполнил силой тех, кто служит людям, кто стоит на переднем крае борьбы с эпидемией, с любым другим злом.

Были вручены призы имени святителя Луки Крымского от Александро-Невской лавры и архиерейские благодарственные грамоты руководителям и врачам медицинских учреждений, внесших значительный вклад в борьбу с пандемией коронавируса. Среди них городская больница святого Георгия, НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе, Мариинская больница, инфекционная больница им. Боткина и другие учреждения, сотрудники которых в том числе работали во временном госпитале для пациентов с коронавирусной инфекцией в Ленэкспо.

В конце вечера был показан фильм Николая Чуева «Встреча со святым», посвященный святителю Луке.

Кинопоказы пройдут с 7 по 11 декабря в старом зале духовно-просветительского центра «Святодуховский».

Для участия в фестивале режиссеры из России и ближнего зарубежья подали более 300 заявок, 50 из которых организаторы отобрали для программного показа.

На фестивальной неделе состоятся творческие вечера: 10 декабря в 19.00 — творческий вечер протоиерея Константина Татаринцева, настоятеля храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами г. Москвы, 11 декабря в 19.00 — «Свеча памяти» протоиерея Вячеслава Харинова.

Завершится «Невский благовест» 12 декабря вечером памяти реставратора Саввы Ямщикова (начало в 17.00). Вход на кинопоказы и вечера свободный с условием соблюдения санитарно-эпидемических норм. Подробно с программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

«Невский Благовест» — уникальный кинофорум, в котором участвуют представители Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви, Евангелическо-лютеранской церкви России, Армянской Апостольской Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. В настоящее время это единственный фестиваль в России, в котором принимают участие все традиционные христианские конфессии.

Первый «Невский благовест» состоялся в 2007 году. Главными принципами форума стали: отсутствие конкурсного показа и свободный вход на все мероприятия фестиваля. В программе показываются киноработы как религиозного содержания, так и фильмы, посвященные проблемам современной жизни, таким как социальная адаптация людей с ограниченными возможностями, борьба с наркоманией и алкоголизмом, утрата нравственных и культурных ориентиров у молодежи.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана